image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

От воды до неприятности один шаг

396

Спасение от летней жары многие ищут на пляжах. Однако купание в пруду – это не только праздник, но и потенциальная опасность. Как избежать неприятностей на воде? Вопрос банальный – ответ очевидный: соблюдать простые и понятные правила! 

Происшествие при купании может случиться практически с каждым, но дети, люди в состоянии алкогольного опьянения и самоуверенные пловцы, которые не следуют правилам поведения на воде, подвергаются наибольшему риску. За прошедший период 2020 года в Ляховичском районе на водоемах утонуло 2 человека. В феврале в пруду в Зубелевичах утонул рыбак. Второй несчастный случай произошел 24 июня. К спасателям на городском пляже на реке Ведьма обратилась женщина, которая сообщила, что её муж пошел купаться и  пропал из поля её зрения. Оперативно была развернута спасательная операция, но мужчину спасти не удалось. Его тело было обнаружено возле противоположного берега. Погибший — житель Ляховичей 1978 года рождения.

На территории района имеется 23 водохранилища, и на трех из них созданы спасательные посты. Порядок и безопасность на городском пляже на реке Ведьма контролируются сотрудниками ОСВОДа, на двух других временных постах дежурят спасатели из различных организаций, которые прошли специальную подготовку.

Спасатели напоминают: купаться можно в специально отведенных местах, не плавать за буйками. Не прыгайте в воду в незнакомых местах, а также с лодок, причалов и других сооружений, которые для этого не подходят. Надувные матрасы, жилетки и круги - отличная поддержка для тех, кто не умеет плавать или не уверен. Но при поддержке надувного круга или матраса многие теряют бдительность и уплывают вглубь, забывая, что плавсредства могут пробиться или опрокинуться.

Взрослые, будьте бдительны! Ни в коем разе не отпускайте детей одних к водоемам! Считаете, что вы хороший пловец и вас эти правила не касаются? Увы, по статистике, чаще тонут не те, кто не умеет плавать, а, как раз наоборот, – те, кто всегда считал себя хорошим пловцом и поэтому переоценил свои силы в экстремальной ситуации. И самое главное в сложной ситуации – не растеряться и не паниковать. Запомните: вода не прощает беспечности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть