image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Всегда помнить о безопасности

1038

Реклама на товарах народного потребления стала достаточно распространенным методом донесения важной и актуальной информации до широкого круга населения, особенно если этот товар – хлебобулочное изделие.

С целью предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнём, а также в целях повышения уровня культуры безопасности жизнедеятельности у населения, по инициативе спасателей Каменетчины на упаковках хлебобулочных изделий Каменецкого хлебозавода, были размещены профилактические наклейки для родителей с призывом «Не оставляйте детей одних!» общим тиражом 1700 штук.

Спасатели отмечают, что ежегодно сотни детей гибнут и получают травмы в результате несчастных случаев. И хотя с годами статистика становится менее пугающей, таких фактов, к сожалению, все еще не мало. Только в прошлом году от внешних причин на территории республики погибло 120 детей, в 2018 – 137 детей.

17 июля 2017 г. в городе Высокое Каменецкого района из окна пятиэтажного дома выпал двухлетний ребенок. В это время в квартире находились мать и двое малолетних детей – пяти и семи лет. Девочку, лежащую на улице, обнаружила мать, которая выбежала на улицу в поисках ребенка. Женщина незамедлительно вызвала скорую помощь. Девочка в тяжелом состоянии была госпитализирована в Брестскую детскую областную больницу для проведения операции. Две недели брестские медики боролись за жизнь ребенка, но спасти девочку, так и не удалось.

Работники МЧС напоминают, что работа родителей по предупреждению травматизма детей должна идти в двух направлениях – это устранение травмоопасных ситуаций, а также обучение детей основам профилактики травматизма, при этом призывают родителей:

- поговорить с детьми об опасностях;

- рассказать о последствиях, к которым могут привести шалости;

- обратить внимание на такие темы, как безопасность на воде, песчаные карьеры, баловство со спичками;

- научить ребят правильно действовать в случае ЧС;

- и ни под каким предлогом не оставлять маленьких детей одних.

Представители МЧС уверены, что броские наклейки заставят покупателей вспомнить правила безопасности и в очередной раз задуматься, чем в данный момент заняты их дети и не остались ли они без присмотра.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть