image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Их сила – в единстве

582

Дети – наше продолжение, от них завит будущее страны. Но чтобы подрастающее поколение выросло достойной сменой, мы, взрослые, должны каждый день вкладывать в них семена лучших качеств. Доброта, милосердие, внимание и уважение к людям, любовь к семье, своей родине, трудолюбие, честность, взаимовыручка… А еще немаловажно, чтобы наша смена владела знаниями правил безопасности жизнедеятельности. Может ли один человек привить эти качества подростку? «Может», – отвечают члены Кобринского районного отделения Белорусской молодежной организации спасателей пожарных.

Предложение временно поработать учителем допризывной подготовки в СШ №8 г. Кобрина полковник Владимир Мележик принял не раздумывая. Вскоре к урокам допризывной подготовки прибавилось объединение по интересам «Юный спасатель», которое стало отдушиной не только для самого учителя, но и для ребят, любящих активный образ жизни и желающих овладеть навыками, которые им обязательно пригодятся в быту.

В подвальном помещении школы, где проходит большая часть занятий юных спасателей, несмотря на серые стены и отсутствие солнечного света, тепло, уютно и светло. И такую атмосферу создают они вместе – ученики и учитель. Задорный смех детей, откровенные доверительные беседы, профессиональные советы... Как будто и нет здесь наставника, есть просто старший товарищ - Матвеевич, который просто мудрее, опытнее ребят-старшеклассников.

Одна из главных целей Владимира Матвеевича как руководителя «Юного спасателя» - подготовить достойную команду ребят для участия в областном слёте юных спасателей-пожарных, который ежегодно проходит в конце мая. И хотя в этом учебном году слёт не состоялся, интерес к занятиям у ребят ничуть не угас.

- Да, конечно, нам очень хотелось помериться силами с командами из других регионов и показать хороший результат. Но с другой стороны, мы получили бесценный опыт - навыки, приобретённые на занятиях в течение года, навсегда останутся в нашем багаже и выручат в сложной ситуации, – делится учащийся 10 класса Кирилл Козлович.

За год занятий юные спасатели-пожарные, действительно, успели научиться многому. Преодолевать навесную переправу, стрелять из пневматической винтовки, оказывать первую медицинскую помощь они учились вместе с Владимиром Матвеевичем в школе. А вот как правильно управлять катамараном, лодкой, бросать спасательный круг, плот - непосредственно учились на Кобринской спасательной станции. Готовы уже ребята и к такой нештатной ситуации, как пожар. Многочасовые занятия в пожарной аварийно-спасательной части № 1 Кобринского РОЧС не прошли для них даром. И сейчас даже девчонки, посещавшие кружок, умеют не только быстро разворачивать пожарный рукав, но и тушить пожар.

- Важно не просто владеть практическими навыками, важно уметь не растеряться в экстремальной ситуации. Владимир Матвеевич учит нас главному – терпению, выдержке, умению проявлять хладнокровие в нужный момент, не поддаваться панике. Эти качества нужны всегда, - замечает ученица 10 класса Анна Коломникова.

Чем же нужно обладать наставнику, чтобы завоевать авторитет и уважение среди своих учеников? На этот вопрос Владимир Матвеевич скромно пожимает плечами и бросает тёплый взгляд в сторону ребят, которые усердно учатся преодолевать переправу: «Да просто любить их такими, какие есть, и видеть в них личности».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть