image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дачникам на заметку

6843

Каждый год работники Жабинковского РОЧС предупреждают о вреде палов травы, но люди продолжают считать, что с помощью огня можно быстро, а самое главное бесплатно избавиться от проблемы уборки сухой травы и мусора.

На улице лето, хорошая погода, солнышко. Но есть некоторые моменты, которые омрачают летнее настроение. Наверное, каждому приходилось наблюдать картину, когда вдоль обочин дорог горит сухая трава. И каждый из нас может назвать причины возникновения весенне-летних палов травы.

Каждый год работники Жабинковского РОЧС предупреждают о вреде палов травы, но люди продолжают считать, что с помощью огня можно быстро, а самое главное бесплатно избавиться от проблемы уборки сухой травы и мусора.

И, ведь, казалось бы, что плохого в том, что люди хотят навести порядок? Только вот о безопасности своих действий мало кто задумывается. Чиркая спичкой, и поджигая сухую траву, люди не думают о том, что рядом с кучей горящего мусора хозяйственные постройки, дома и даже незначительный порыв ветра приведет к пожару. И подтверждений тому огромное количество. Только подразделениями Жабинковского РОЧС в текущем году было совершено 42 выезда, из них 36 на тушение травы, 4 – лес и 2 – торф.

29.03.2020 жительница г.Бреста приехала на дачу в одну из деревень Жабинковского района. Решила навести порядок и сжечь мусор. Порывом ветра загорелась сухая трава. Вместе с супругом принялись тушить траву, но не смогли справиться, т.к. пламя невозможно было сбить. Вызвали службу МЧС.

30.03.2020 жительница одной из деревень Жабинковского района, приехавши домой после работы, вместо того, чтобы приготовить ужин семье и детям, начала прибираться и наводить порядки во дворе перед домом. Собравши мусор в кучу, она его подожгла. Но сильнейшими порывами ветра произошло возгорание сухой травы. Сразу же вызвали спасателей.

Кроме этого палы травы наносят огромный ущерб окружающей среде. Поэтому приходится снова повторять про вред, приносимый палами. Выжженная земля не дает хорошего урожая. Деревья заселяются вредителями. Пропадают цветы, лекарственные травы, ягодники. В результате горения кислорода выделяется углекислый газ, загрязняющий воздух, которым мы дышим. Также при сжигании сухой растительности беднеют почва и растительный покров.

В воздухе образуются опасные для здоровья человека соединения. Тем самым усугубляется дефицит кислорода, ухудшается экологическая ситуация. Поэтому постарайтесь не создавать таких ситуаций, а если стали свидетелями горения сухой растительности примите все возможные меры, чтобы его прекратить.

В очередной раз спасатели Жабинковского райотдела по ЧС напоминают, что после внесения изменений в правила пожарной безопасности допускается контролируемое разведение костров для сжигания мусора и отходов на площадках. При этом площадки должны быть окаймлены очищенной от минерального слоя почвы полосой, ширина которой не менее 0,25 м. Жечь отходы допустимо при слабом ветре и при соблюдении следующих расстояний: 15 м от зданий и сооружений, 20 м от лесного массива, 30 м от мест, где складируется сено или солома. Дополнительно в правилах указано, что на приусадебных участках допускается приготовление пищи в специальных приспособлениях на минимальном расстоянии до зданий и сооружений не менее 4 м.

И помните, ни в коем случае нельзя оставлять непотушенные костры, спички, окурки и другой мусор.

 

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть