image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Осторожно, клещи!

738
С приходом весны и началом активности клещей возрастает опасность заразиться клещевыми инфекциями: клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) и клещевым вирусным инцефалитом, которые передаются через укус клеща.

Эти существа по своим размерам очень малы и их обычно трудно заметить, очень влаголюбивы, пребывают в затененных влажных местах с густым травостоем, в краях лесных опушек. Клещи способны чувствовать запах человека на расстоянии 10 метров и попадая на тело, они впивается в кожу. Укус совершенно не чувствителен для человека. Чаще всего клещи присасываются за ушами, в области шеи и подмышек, а так же в паховой области.

Как же защититься от заползания и укусов клещей?

Все просто! Отправляясь на природу, не забывайте одеваться так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей на кожу. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в штаны, брюки. Обязателен головной убор (например, платок, шапка). Каждые 1-1,5 часа необходимо проводить осмотр одежды. Вернувшись с отдыха на природе, обязательно снимите одежду, хорошо просмотрите ее – клещ может находиться в складках и швах. Внимательно осмотрите себя на предмет присасывания клещей. Соблюдайте правила, чтобы избежать неприятностей.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть