image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Внимание семьям с детьми

1378

Работники Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят пожарно-профилактическую работу в домовладения семей, в которых несовершеннолетние находятся в социально-опасном положении или признаны нуждающимися в государственной защите.

Инспектор инспекции надзора и профилактики райотдела по ЧС Егор Крот побывал в 7 домовладениях семей на территории Подстаринского, Стайковского и Любищицкого сельисполкомов.

С домовладельцами были проведены профилактические беседы о соблюдении правил пожарной безопасности: о недопущении использования неисправного электрооборудования и печного отопления. Гражданам, у которых отсутствовали автономные пожарные извещатели, было рекомендовано приобрести и установить их в жилых помещениях.

Также жителям доведены требования, предъявляемые к разведению костров на приусадебных участках, спасатели напомнили о запрете сжигания сухой растительности, а также об административной ответственности в случае нарушения правил пожарной безопасности.

В целях предупреждения пожаров в жилье спасатели напоминают: 

1. Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара. 

2. Не курите на балконе и не бросайте окурки вниз. 

3. Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы. 

4. Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков». 

5. Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями. 

6. Не загромождайте мебелью, оборудованием и другими горючими материалами (горючими жидкостями) балконы (лоджии), а также эвакуационные выходы и лестницы. 

7. Не устраивайте склады горючих материалов в подвалах и цокольных этажах, если вход в них не изолирован от общих лестничных клеток. 

8. Не допускайте хранение баллонов с горючими газами объемом более 5 литров в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. 

9. Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем. 

10. При малейшем запахе газа на кухне или в квартире не зажигайте свет, не используйте открытый огонь – немедленно проветрите помещения, закройте газовый кран и вызовите газовую службу или службу спасения. 

11.Не допускайте к эксплуатации неисправное печное отопление, защитите горючий пол перед топочным отверстием печи. Проверьте состояние дымоходов печи в чердачном помещении.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить! 

При возникновении пожара немедленно звоните по телефону службы спасения «101», «112»

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть