image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пожарная безопасность в гаражных кооперативах

7969

В текущем году инспекцией надзора и профилактики Березовского РОЧС проведен мониторинг состояния пожарной безопасности гаражных кооперативов района.

По итогам мониторингов председателям кооперативов рекомендовано перезарядить огнетушители, находящиеся у них в помещениях, освободить противопожарные разрывы от горючих материалов, пройти обучение по программе пожарно-технического минимума.

Однако всем членам гаражных кооперативов следует помнить, что председатель гаражного кооператива отвечает за пожарную безопасность на территории гаражного кооператива, а каждый владелец гаража – за пожарную безопасность своего гаража. С 24 мая текущего года вступят в силу новые правила пожарной безопасности для жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории, садовых домиков, дач, утвержденные Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 25.03.2020 года №13. С данными правилами можно ознакомиться на сайте МЧС Беларуси. Согласно данным правилам, в гаражах не допускается:

- оставлять транспортные средства с технически неисправной (негерметичной) газовой системой питания, при наличии течи из топливной системы, а также с открытыми горловинами топливных баков;

- хранить баллоны с горючим газом, из-под горючего газа, за исключением баллонов в газобаллонной установке транспортного средства;

- стравливать газ из баллонов и магистрального трубопровода транспортных средств, работающих на газовом топливе;

- проводить уборку помещений с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- заправлять транспортные средства автомобильными бензинами, дизельным топливом, керосином, горючими газами;

- заряжать аккумуляторные батареи непосредственно на транспортных средствах, за исключением автомобилей, на которых предусмотрена возможность зарядки аккумуляторной батареи без снятия с автомобиля;

- устанавливать и эксплуатировать нетеплоемкие печи.

При работе в смотровой яме гаража допускается использование только переносных электросветильников с закрытыми элементами освещения, а перед ремонтом электрооборудования на транспортных средствах необходимо отключить аккумуляторную батарею.

Больше всего вопросов у службы МЧС к владельцам гаражей возникает к нетеплоемким печам, то есть металлическим печам-буржуйкам, которые чаще всего самодельные, негерметичные, в общем – небезопасные в эксплуатации и согласно правил пожарной безопасности запрещены к использованию для отопления гаражей. Осенью текущего года перед отопительным сезоном инспекцией надзора и профилактики будет проведен повторный мониторинг гаражных кооперативов района.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть