image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как эксплуатировать котел-кормозапарник: правила безопасности

721

29 апреля в центр оперативного управления Пружанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки в деревне Передельск Великосельского сельисполкома.

По прибытии к месту пожара было установлено, что происходит горение внутри хозяйственного строения, хозяева находились на улице, а из-за плотной застройки была угроза распространения огня на соседние строения.

Благодаря своевременному обнаружению возгорания, а также самостоятельному тушению, огнём незначительно повреждены кровля, внутренняя отделка и имущество.

Причина пожара устанавливается, рассматривается версия нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (кормозапарника).

Не оставляйте топящиеся теплогенерирующие агрегаты без присмотра, после закладки топлива закрывайте дверцу, уберите возле котла горючий мусор и не складывайте возле него дрова, после окончания топки золу и перегоревшие угли заливайте водой, своевременно чистите дымоход от накопившейся сажи.

Заводом-изготовителем предписано, что котел-кормозапарник должен устанавливаться на открытой площадке вне помещений, а ведь большинство граждан котлы устанавливают в хозяйственных постройках и под навесами, некоторые вообще используют котлы кустарного изготовления. Всё это является нарушением требований правил пожарной безопасности и повышает риск возникновения пожара. Будьте внимательны.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть