image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В зоне особого внимания: пожары в экосистемах

933
В зоне особого внимания: пожары в экосистемах

На Брестчине по-прежнему напряженная обстановка с пожарами в экосистемах: ежедневно вспыхивают новые очаги. Первопричина в большинстве случаев – человеческий фактор: небрежность в обращении с огнем, либо умышленное выжигание сухой растительности. «Градус» проблемы подняла сухая, часто ветреная погода: любой искры достаточно, чтобы неуправляемая стихия огня стала большим бедствием и для природы, и для людей. Печальных подтверждений тому, увы, более чем достаточно: резонансный пожар в Березовском и Дрогичинском районах, бушевавший на днях на площади более 500 гектаров, вчерашний пожар на территории Бреста, прошедший по площади в 75 гектаров.

По всем средствам массовой информации, в сети Интернет идет тотальная разъяснительная работа: жителям области всеми доступными средствами рассказывают об опасных последствиях непродуманных действий с огнем в пожароопасный период. Рейдовые группы спасателей на протяжении апреля посетили большинство населенных пунктов региона, чтобы напомнить: на посещение лесов во всей Брестской области введен запрет, выжигание сухой растительности законодательно категорически запрещено.

Тем не менее, прислушиваются не все: это подтверждает статистика пожаров. В связи с этим всеми заинтересованными структурами в целях предупреждения пожаров, обусловленных загоранием сухой растительности на землях всех категорий, в рамках Закона Республики Беларусь от 5 мая 1998 года «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предпринимаются дополнительные жесткие меры. В пятницу, 24 апреля, состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при Брестском облисполкоме, на котором рассматривались дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Ольшевский, начальник Брестского областного УМЧС Олег Лашко и его первый заместитель Александр Сычев.

Местным исполнительным и распорядительным органам, по решению комиссии, в частности, предписывается   организовать проведение постоянного мониторинга складывающейся обстановки в отношении пожарной безопасности, а также контроль за недопущением выжигания сухой растительности на землях всех категорий. Организуется опашка сельскохозяйственных земель и территорий вокруг населенных пунктов, граничащих с лесным фондом. В зоне особого внимания – дачные массивы, поймы рек, туристические комплексы, агроусадьбы, объекты энергетики и газового хозяйства.

Эффективность пожарно-профилактической работы в лесах будут контролировать межведомственные рабочие группы из числа работников органов прокуратуры, внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства лесного хозяйства и других заинтересованных.

В ходе работы комиссии по чрезвычайным ситуациям неоднократно подчеркивалось: контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, реализацией профилактических мероприятий должен быть самый жесткий, важнейший момент - выявление и привлечение к ответственности лиц, допустивших нарушение установленных требований и введенных запретов.

 

Справочно:

  • За нарушения законодательства о пожарной безопасности установлена ответственность в соответствии со статьями 218, 304 Уголовного кодекса Республики Беларусь, статьями 15.29, 15.57, 15.58, 18.11 и 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть