image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Александр Ковальчук: человек, на которого хочется равняться

2729

Наш сегодняшний герой – главный специалист инспекции надзора и профилактики Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям майор внутренней службы Александр Ковальчук.

Зная его, как отличного собеседника, мне не пришлось долго готовиться к разговору, тщательно продумывать вопросы. Состоялся живой диалог, в ходе которого я узнала много нового о человеке, к которому с момента нашего знакомства относилась с огромным уважением. Слушала его с интересом, лишь изредка к лицу подкрадывалась улыбка, когда он вспоминал занимательные эпизоды из своей жизни.

Александр – барановичанин, родился в семье рабочих. Мать трудилась прядильщицой на Барановичском производственном хлопчатобумажном объединении, отец - аккумуляторщиком на автобусном парке. Учился парень в средней школе №20, был старательным и прилежным учеником.

Мой герой вспоминает, что к нему никогда не закрадывалась мысль о работе в органах и подразделениях по ЧС. На выбор будущей профессии повлияла классный руководитель Светлана Шарыбар, которая предложила поступить в военное училище. Окончив школу, парень переступил порог Гомельского высшего командного училища. Отучившись 4 года, по распределению попал в инспекцию надзора и профилактики Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям (2006 год).

- Отчетливо помню свой первый рабочий день, - делится собеседник. – На работу пришел в августе, в самый разгар уборочной кампании. Пришел и сразу же приступил к проведению оперативной проверки объектов уборки на сельскохозяйственных предприятиях. Было, конечно, нелегко… Опыта никакого. А еще пришлось самостоятельно добираться на район, и, пробыв там целый день, вечером на автобусе возвращаться домой. Не сломали в тот момент только выдержка и стремление добиваться поставленной цели.

Спустя два года Александр был назначен на должность старшего инспектора государственного пожарного надзора, а в 2015 году стал главным специалистом инспекции надзора и профилактики.

По его словам, надолго врезался в память первый пожар. Произошел он ночью в районе. Навыков по проведению проверки по пожару тогда еще совсем не было. И снова испытания, и снова лицом к лицу столкнулся со сложностями рабочих будней. Пришлось искать выход: звонил коллеге, который по телефону рассказывал о процессуальных действиях по факту пожара.

С таких вот и подобных эпизодов складывалась карьера Александра Леонидовича. За время работы в ОПЧС Александр стал профессионалом своего дела. Его работа не остается незамеченной. В подтверждение этому – многочисленные награды. Так, в 2010 году он стал лучшим государственным инспектором Брестской области, в 2015 году был удостоен Грамоты МЧС Республики Беларусь за достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности по итогам первого полугодия 2015 года, значительный вклад в предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Указом Президента РБ от 4 октября 2018 года №401 за образцовое выполнение служебных обязанностей работник ГРОЧС награжден медалью «За безупречную службу» ӀӀӀ степени.

Александр Ковальчук – не только профессионал своего дела, он еще заботливый муж и хороший папа. Жена всегда поддерживает, помогает в трудную минуту. Детишки, а это две красавицы дочки Ангелина и Валерия и сынишка Дима, любят и ценят папу, гордятся им.

- Хотелось бы, чтобы сын пошел по моим стопам и работал в инспекции, - рассказывает собеседник. – Эта работа интересная, разносторонняя, направленная на предупреждение ЧС и недопущение гибели людей от них. А еще, на мой взгляд, благодаря ей человек получает самообразование.

Александра Леонидовича ценят и уважают коллеги. О нем говорят, как о человеке, на которого хочется равняться. Он из тех, кто всегда поддержит, поможет и даст дельный совет.

- А еще он очень старательный и усердный, - отмечают коллеги и указывают мне на корабль, который почетно занял свое место в одном из кабинетов ИНиП. Это смастерил Александр….

О его увлечении кораблестроением знают многие. Но не многие знают, как профессионально он это делает, и чего стоит своими руками из маленьких деталей собрать, не побоюсь этого слова, настоящий «экспонат»!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть