image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Нелёгкий труд спасателей глазами спецкора «Пинского вестника»

642

Пинщина окутана дымом. Из-за палов сухой растительности горят поля, леса, торфяники, жилые дома и хозяйственные постройки. Об этом и многом другом в рассказывает корреспондент “Пинского вестника”, которая три дня работала бок о бок со спасателями Пинского горрайотдела по ЧС и вместе с ними выезжала на пожары на территории города и района.

День первый. Обстановка напряженная

Пинские спасатели подчеркивают: обстановка в регионе крайне напряженная.

- Проблема палов сухой растительности и разведения костров в запрещенных местах на данный момент одна из самых актуальных, — рассказывает старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС Олег Червяковский. - В Пинском районе 27 марта 2020 года из-за палов сухой травы пострадали два строения в деревне Поречье, 9 апреля два хозяйственных строения в садоводческом товариществе в д.Клин, 11 апреля из-за разведенного костра на соседнем земельном участке сгорел сарай в д.Теребень Бобриковского сельского Совета. К глубокому сожалению, эти примеры можно продолжать, и все беды происходят из-за человеческой беспечности.

Однако всегда людям кажется, что плохое произойдет “с кем угодно, но только не с ними”.

Пока мы с Олегом Алексеевичем беседуем, в центр оперативного управления поступает вызов о горении хозпостроек в деревне Клин Пинского района. Мы с огнеборцами устремляемся на пожар. Прибыв к месту вызова, спасатели устремляются на тушение пожара. Я же принимаюсь опрашивать соседей. Многие из них еще не вышли из шокового состояния.

- Я картошку в погребе перебирала, спокойно, никуда не спешила, даже не почувствовала, что рядом происходит беда, — сетует односельчанка. — Решила выглянуть на улицу, а вокруг меня уже все полыхало, я была в ужасе! Только Бог уберег меня от беды, хотя до сих пор как-то не по себе. И ведь сколько людям не говори, что палы до добра не доводят, они все равно не прислушиваются к советам. Вот и пожинают такие плоды. Про соседей, которые палили траву ничего плохого сказать не могу. Люди они нормальные, непьющие.

Выезжаем со спасателями на следующий вызов.

До деревни Кривичи, куда мы направляемся, нам ехать относительно недолго. В пойме реки Припять издалека виднеется толстый столб дыма. Картина, прямо скажем, пугающая. Особенно страшно осознавать, что все эти последствия из-за людской беспечности.

На наших глазах стремительно проносятся боевые расчеты МЧС, далее следуют природоохранные службы, работники сельскохозяйственных организаций. Прибывает на место пожара и начальник Пинского ГРОЧС Вячеслав Лозюк, а затем - и Игорь Брилевич, председатель Пинского райисполкома.

Фронт пожара наступал в сторону прибрежных населенных пунктов. Спасателям необходимо было действовать решительно и быстро. Была привлечена и приспособленная техника хозяйства ОАО “Почапово”. С огненной стихией слаженно сражались до ночи…

На этот раз история закончилась благополучно для всех. Никто не пострадал, все живы и здоровы, нанесен ущерб только нашей природе. Но где есть гарантия того, что в следующий раз подобный случай из-за нерадивых граждан не закончится плачевно и будет другой – трагический финал. Так и хочется кричать: «Люди! Задумайтесь! Остановите палы травы. Что вы делаете?».

        

День второй. Я на торфянике

На следующий день я вместе с бойцами из ПАСЧ №1 отправилась на тушение торфяника. Меня предупредили: дело это трудоемкое, энергозатратное, к тому же тушить нам придется долго.

Мы прибываем на место — Пинский район, недалеко от деревни Почапово.

    Пожарные рассказывают, что торфяные пожары крайне сложны в тушении. Для качественного тушения нужно знать и учитывать особенности торфа и торфяных пожаров. Торф горит медленно на всю глубину его залегания (вплоть до 5 метров).

Мне удалось попробовать потушить небольшой участок торфяника. Для этого мне дали самый легкий пожарный ствол и показали, как правильно заливать водой торфяник. Откровенно говоря, делать это весьма непросто.

Полная впечатлений, уставшая я вернулась домой. Дорогие друзья! Не палите траву и костры! Берегите себя и природу! И уважайте нелегкий труд спасателей!

 

День третий. Рейд по предупреждению палов

На третий день работы со спасателями, я приняла участие в рейде по предупреждению палов сухой растительности на территории Пинского района. Сначала мы заехали на радиоузлы вокзалов и завезли тексты выступлений для ознакомления пассажиров с неблагоприятной обстановкой в районе с пожарами в экосистемах.

Жителям сельских населенных пунктов и дачникам, наводившим порядок на приусадебных участках через сигнально-громкоговорящее устройство автомобиля работники МЧС напоминали о запрете посещения лесов, сложной обстановке с пожарами в экосистемах на территории Пинского района. Информация населению о недопущении выжигания сухой растительности и разведении костров в запрещенных местах, мерах безопасности при наведении порядка на придомовых территориях и ответственности за нарушение установленных правил, в том числе за палы сухой травы доводилась не только посредством речевых сообщений, но и в беседах с сельчанами.

Во время рейда работники горрайотдела по ЧС встретились с руководителями сельскохозяйственных предприятий и местными органами власти, напомнили им о контроле за состоянием закрепленных земель, об ответственности должностных лиц по контролю и ежедневному мониторингу своих территорий.

Нами были пойманы “с поличным” люди, которые развели костер запрещенном месте и ветреную погоду.

- Мы же никуда не отходим, — сокрушалась семейная пара и слезно просила не давать большой штраф: мол, студенты, тяжело учиться. Инспекторы привлекли семью к административной ответственности.

Спасатели приводили примеры, рассказывали, когда беспечность граждан и пренебрежение элементарными правилами безопасности приводили к печальным последствиям. Вот и сегодня наш рейд закончился очередным пожаром. Из-за разведенного костра в ветреную погоду загорелся сарай в д. Теребень.

А теперь немного статистики. За прошедшую неделю, с 6 по 12 апреля, подразделения МЧС 43 раза выезжали на ликвидацию пожаров в экосистемах Пинщины. Всего с начала текущего года в г.Пинске и Пинском районе зарегистрировано 106 пожаров в экосистемах, из них 5 торфяных и 24 лесных пожаров, 77 случаев – горение сухой травы и растительности.

Вот и я, как и спасатели, хочу предостеречь наших читателей, чтобы вы были всегда аккуратны и осторожны при обращении с огнем. Надо помнить, что огонь уничтожает всё на своём пути. Берегите себя и природу. А в случае возникновения пожара звоните в службу спасения по телефонам 101 или 112!

       

Специальный кореспондент газеты «Пинский вестник» Наталья ЛЕШКЕВИЧ.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть