image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сухая земля и ветреная погода: в МЧС предупреждают о рисках весенних палов травы и призывают к осторожности при обращении с огнем («Рэспубліка»)

1128
Сухая земля и ветреная погода: в МЧС предупреждают о рисках весенних палов травы и призывают к осторожности при обращении с огнем («Рэспубліка»)

В этом году работы у спасателей особенно много. Из-за сухой и ветреной погоды любые неосмотрительно брошенная спичка или окурок запросто могут привести к масштабному пожару. Традиционная сезонная напасть — палы сухой травы. Сотрудники МЧС и экологи не устают напоминать о пагубности и опасности весенних палов, но прислушиваются далеко не все. За последние дни в стране сгорели сотни гектаров леса, полей, болот.

Погода подвела

Официальный представитель Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов озвучивает свежую статистику:

Только в воскресенье наши работники совершили 40 выездов. Причиной 27 возгораний стали палы сухой травы. 11 пожаров зафиксировано в лесах. Общая площадь возгораний превысила 40 гектаров. Случались дни, когда мы совершали и по 60 выездов. Как правило, в эту пору года причин возгораний две: умышленный поджог или неосторожность при обращении с огнем.

На прошлой неделе особенно сильно полыхало в Столинском и Пинском районах. Сейчас ситуация там более-менее нормальная. Осталось несколько небольших очагов.

В этом году сезон тушения палов у нас начался необычно рано. Первый выезд сделали уже 16 февраля. Особенности этого года — бесснежная зима, недостаток влаги, сухая и ветреная погода. Все эти факторы значительно осложняют пожарную обстановку. Сейчас по всей области введен запрет на посещение лесов, — говорит Сергей Машнов.

Минувшие выходные спасатели Брестчины провели «в поле». За два дня рейдовые группы посетили 600 населенных пунктов. Встречались с людьми, объясняли пагубность палов, раздавали листовки, рассказывали о возможных последствиях. Применяли даже сигнально-голосовые устройства служебных автомобилей. Случалось, что рейдовым группам приходилось участвовать в тушении пожаров. В Малоритском районе спасли бедолагу, который оказался в огненном кольце:

В деревне Гусак сотрудники МЧС заметили человека, который сидел у моста, а вокруг горела трава, — рассказывает Сергей Машнов. — Вероятно, растительность вспыхнула из-за брошенного им окурка. Сам мужчина был сильно пьян. Его жизни угрожала реальная опасность. К счастью, все обошлось.

Зато на прошлой неделе с ожогами оказался в больнице житель деревни Каменюки Каменецкого района. События развивались так: во время рыбалки сельчанин бросил на землю зажженную спичку — трава загорелась. Рыбак пытался справиться с огнем самостоятельно, но на нем вспыхнула одежда. На помощь пришли сотрудники МЧС. Площадь возгорания составила около двух гектаров. Медики осмотрели пострадавшего и решили госпитализировать. Его жизни ничего не угрожает.

 

Второй фронт огня

Не легче ситуация и в Гомельской области. За выходные ликвидировано 12 пожаров травы и кустарников на общей площади 18,2 га в Буда-Кошелевском, Гомельском, Калинковичском, Мозырском, Октябрьском, Речицком, Светлогорском, Хойникском районах и в Гомеле. В Калинковичском районе потушили два торфяных пожара на 0,64 га. В Жлобинском, Лельчицком, Мозырском, Октябрьском районах ликвидировали четыре лесных пожара на общей площади 4,71 га.

Спасатели продолжают тушить пожар травы и кустарника на территории ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз» возле деревни Лохница Лельчицкого района. Как рассказали в пресс-службе МЧС, мониторинг оперативной обстановки велся Ми-2, вертолеты Ми-8 и Ми-26 авиации МЧС произвели 54 сброса воды. Общий налет — 16 часов. Тушение, увы, оказалось затруднено отсутствием подъездных путей, заболоченной местностью и порывами ветра до 10 м/с. Но сейчас пожар локализован, площадь, пройденная его фронтом, составила 90 гектаров.

 

Меры воздействия

В МЧС напоминают: за умышленное выжигание сухой растительности предусмотрен крупный штраф — до 1080 рублей. Сжигать мусор разрешается, но при этом важно соблюдать простые правила:

— Делать это нужно только в безветренную погоду. Под рукой обязательно должны быть средства тушения. Костер можно разводить на расстоянии от 10 метров от построек, 20 метров от леса, 30 метров от соломы. Гриль или мангал можно ставить на расстоянии минимум 4 метра от дома.

А вот от выжигания сухой растительности стоит воздержаться. В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды весенние палы называют экологическим бедствием:

— Среди населения бытует заблуждение, что выжигание сухой растительности способствует ее лучшему росту. На самом деле выжигание сухой растительности и сельскохозяйственные палы — это настоящее экологическое бедствие. Практически вся территория страны весной покрыта следами этой разрушительной деятельности.

 

ФАКТ

Всего за минувшие сутки в природных экосистемах Беларуси ликвидировано 20 лесных пожаров на общей площади 40,87 га, шесть торфяных пожаров на 1,48 га и 100 пожаров травы и кустарников на общей площади 50,59 га.

 

Павел ЛОСИЧ, «Рэспубліка»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена редакцией. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть