image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как защитить баню от пожара?

750

В 2019 году на территории Кобринского района произошло 5 пожаров в частных банях граждан, в текущем году - 2 пожара.

Так, 21 марта на центр оперативного управления Кобринского РОЧС поступило сообщение о пожаре в бане на территории частного домовладения в деревни Новоселки. В результате пожара огнем уничтожена кровля бани, повреждено перекрытие и имущество находящееся внутри бани. Причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печи.

Чтобы баня была безопасной, необходимо соблюдать нормы пожарной безопасности уже на начальных этапах ее строительства. Объектом повышенной пожарной опасности является парилка. Поэтому рекомендуется устанавливать металлические печи заводского производства. Ремонт и кладку кирпичных печей доверяйте только квалифицированным специалистам.

Поверхность пола, расположенная непосредственно перед топочной дверцей печи, должна быть покрыта металлическим листом размером 50х70 см или выполнена из негорючих материалов, чтобы искры и выпавшие угли не послужили причиной пожара.

Не стоит забывать про противопожарную разделку в дымоходе печи (утолщение стенки дымохода печи в месте пересечения с горючими конструкциями здания) не менее 380 мм (не защищенных) и 250 мм (защищенных).

Дымоход печи – место обильного скопления сажи. Поэтому пожар может возникнуть по причине её возгорания. Вывод один – следить за чистотой дымохода и не допускать его засорения.     

Ни для кого не секрет, что частой причиной пожара становится поврежденная или неправильно смонтированная электропроводка. В бане используйте только специальные термостойкие светильники, провода и комплектующие.

Соблюдая все меры предосторожности и осуществляя правильный уход за оборудованием Вы сможете избежать возникновения пожара.


Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть