image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Надежный тыл Андрея Винярского

745
Работа диспетчера в районном отделе по ЧС людям, не связанным со службой МЧС, кажется несложной, но это далеко не так.

Первый, с кем общается нуждающийся в помощи человек, именно дежурный подразделения МЧС. И от того, насколько быстро и точно он отреагирует на сигнал и передаст соответствующие указания, зависит чье-то благополучие, а иной раз и жизнь. Сотрудник «на другом конце провода» должен быть профессионалом, каким является и наш герой – диспетчер центра оперативного управления Каменецкого райотдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Винярский.

Андрей – коренной каменчанин. В отличие от многих своих коллег, в детстве он не мечтал связать свою профессиональную деятельность со службой в МЧС. Выбор сделал только после армии. И сегодня, когда за плечами у мужчины стаж в 22 года, он уверен, что идет по верному пути – в другой профессии себя не видит.

Количество вызовов за годы службы Андрею, при всем желании, сосчитать трудно. Но и сейчас, как и в первый раз, заступая на службу, спасатель надеется, что на дежурных сутках ничего не случится.

В своей работе главной чертой выделяет – психологическую устойчивость. Диспетчер, как отмечет Андрей – это тот, кто берет на себя «первый удар» и все его действия должны быть слаженными и своевременными. Также необходимо обладать настойчивостью, внимательностью и человечностью. Именно от таких личностных качеств чаще всего зависит положительный результат работы спасателей на пожарах и в других чрезвычайных ситуациях. Что же касается самого Андрея – его работа неоднократно отмечена на высоком уровне – медалью «За бездакорную службу» III степени, нагрудным памятным знаком «15 год органам и падраздяленням, падначаленым МНС Рэспублікі Беларусь». Но сам спасатель считает главной наградой слова благодарности от людей, которым удалось оказать оперативную помощь.

Андрей тепло и с уважением отзывается о коллективе. Характеризует его – «проверенный временем». Благодаря слаженной работе немало трудностей смогли преодолеть, которых в работе спасателя не избежать. И хотя многие ассоциируют пожарных только, как борцов против разрушительного огня, на практике бывают и другие случаи, никак не связанные с этой стихией. Однажды на пульт диспетчера поступило обращение с просьбой спасти корову, провалившуюся в погреб…

Мой собеседник не только стоящий работник, но и замечательный отец, воспитывающий двух сыновей – 7-летнего Ваню и 17-летнего Никиту. «Семья – мой надежный тыл. А если дома тебя понимают и поддерживают, то и на работе все будет хорошо», – уверен Андрей. Родные, несомненно гордятся им, понимают насколько важна работа спасателя и не обижаются, когда папа проводит семейные праздники на службе.

Свободное от работы (и не в ущерб семье) время, Андрей тратит на любимые увлечения – рыбалку и виноградарство. Всего за четыре года мужчина сумел вырастить более 20 сортов столового винограда. Можно смело утверждать, что он – первый виноградарь в районе. Ведь об этой ягоде Андрей знает все.

И все же главное для спасателя – здоровье и жизни близких людей. Работая в МЧС и сталкиваясь с человеческим горем, очень быстро осознаешь, что            по-настоящему представляет ценность.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть