image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

А чем «кормите» свою печь Вы?

1347
Когда печное отопление было единственной возможностью обогреть жилище, вопрос о том, как топить печь, не требовал написания инструкций, потому что каждый учился этому искусству с детства.

Но нынешняя городская жизнь с её обилием «умной» техники, которая «все может сделать за нас», нам помогает ценить «сельскую» жизнь с треском дров в печи, особенно в холодные вечера. Однако те, для кого топить печь – это обыденное дело, зачастую, используют ее, как «утилизатор» ненужных вещей и мусора.

Так, в д.Альба Ивацевичского района 3 марта 2020 года женщина, со слов мужа, проводила растопку печи в хозяйственном строении. Бросив в топку закрытую пустую пластиковую бутылку, пламя вышло из топочного отверстия, из-за чего пенсионерка получила ожоги различной степени тяжести. В результате огнем повреждена одежда на пострадавшей. Причина происшествия устанавливается.

Что же нельзя делать при эксплуатации печи?

- в первую очередь, осуществлять топку неисправных и (или) не соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов Республики Беларусь печей, в частности не заводского изготовления.

- применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- использовать для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки;

- топить печи с открытыми дверцами;

- перекаливать печи;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

- эксплуатировать печь при отсутствии стационарной защиты пола из горючих материалов негорючим листовым или плитным материалом размерами не менее 0,7 x 0,5 м, располагаемым непосредственно под топочным проемом длинной его стороной вдоль печи;

- сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных проемов печей топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.

Помните, что в течение всего отопительного сезона дымоходы и печи должны быть чистыми. Их очистка производится не реже: для отопительных печей — одного раза в 3 месяца, печей и очагов непрерывного действия — одного раза в 2 месяца, для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки — одного раза в 1 месяц.

Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках — оштукатурены и побелены.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений). Если такой возможности нет, то их допускается складировать в контейнеры, выполненные из негорючих материалов, с плотно закрывающейся крышкой, которые должны располагаться на расстоянии не менее 6 м от зданий (сооружений).

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет Вам сохранить имущество и жизнь! Берегите себя и своих близких?

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть