image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Выборочные проверки состояния пожарной безопасности объектов

245

Инспекцией надзора и профилактики Лунинецкого РОЧС проведены выборочные проверки состояния пожарной безопасности объектов, расположенных на территории района.

ОАО «Лунинецкий райагросервис» - г.Лунинец, ул.Давыдова, д.19. Директор – Кузьменчук Владимир Михайлович, количество работников – 108 человек.

В ходе проверки выявлены нарушения:

1. В здании станции техобслуживания автомобилей, в подвальном помещении здания общежития электрические распределительные коробки не закрыты крышками.

2. В здании административно-бытового корпуса ремонтно-механического завода эксплуатируются участки электропроводки, которые не закреплены к стенам, имеют повреждения изоляции.

3. На первом этаже здания административно-бытового корпуса ремонтно-механического завода под маршем лестничной клетки допускается складирование горючих материалов - устранено в ходе проверки.

4. На территории ремонтно-механического завода допускается курение в помещениях - устранено в ходе проверки.

5. В производственных зданиях объекта допускается эксплуатация теплогенерирующих аппаратов незаводского изготовления.

6. Для складских и производственных помещений не определены категории по взрывопожарной опасности - устранено в ходе проверки.

7. Здание мастерской сельскохозяйственных машин, здание административно-бытового корпуса ремонтно-механического завода, склад минеральных удобрений, помещение электрощитовой в здании общежития не обеспечены в полной объёме первичными средствами пожаротушения в соответствии с требованиями.

8. На втором этаже здания административно-бытового корпуса ремонтно-механического завода огнетушитель находится в неработоспособном состоянии - устранено в ходе проверки.

9. Не обеспечен контроль за работоспособностью и исправностью средств противопожарной защиты и пожаротушения, противопожарного водоснабжения в производственном цехе ремонтно-механического завода.

10. Место проведения огневых работ в производственном цехе ремонтно-механического завода не обеспечено первичными средствами пожаротушения, отсутствует защитная площадка от разлета искр в зоне проведения огневых работ - устранено в ходе проверки.

11. Замки (запоры) на дверях, расположенных на путях эвакуации, не обеспечены возможностью свободного открывания изнутри без ключа.

12. Планы эвакуации людей при пожаре в зданиях административно-бытовых корпусов не соответствуют требованиям.

13. Пути эвакуации и эвакуационные выходы в зданиях административно-бытовых корпусов, в здании общежития не обозначены знаками пожарной безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» - устранено в ходе проверки.

14. Не обеспечен беспрепятственный доступ к одной из дверей главного выхода из здания общежития (дверь наглухо закрыта, размещены почтовые ящики), ко второму эвакуационному выходу из подвального помещения здания общежития.

15. Оконные проемы на отметке подвального помещения в здании общежития заложены кирпичом, световые карманы засыпаны песком.

16. Инструкция по пожарной безопасности не соответствует требованиям - устранено в ходе проверки.

17. С работниками субъекта не проведен пожарно-технический минимум в соответствии с требованиями.

18. С работниками административно-бытового корпуса не проведен повторный противопожарный инструктаж в соответствии с требованиями – устранено в ходе проверки.

19. Места размещения огнетушителей, ручных пожарных извещателей (в здании общежития) не обозначены знаками безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» – устранено в ходе проверки.

20. На территорию предприятия ремонтно-механического завода не обеспечен второй въезд.

21. На объекте не создана пожарно-техническая комиссия, не организована ее работа в соответствии с требованиями.

ОАО «Лунинецкий молочный завод» - г.Лунинец, ул.Давыдова, д.2. Директор – Карпец Сергей Федорович, количество работников – 295 человек.

В ходе проверки выявлены нарушения:

1. На участке производства сухого молочного продукта в здании производственного корпуса электрическая проводка имеет повреждения электроизоляционного слоя.

2. В складском помещении электрическая проводка проложена с нарушениями требованиями ТНПА (проложена через вентиляционной отверстие).

3. В здании главного корпуса, производственного корпуса замки (запоры) на дверях, расположенных на путях эвакуации (наружные эвакуационные двери), не обеспечены возможностью их свободного открывания изнутри без ключа.

4. На дверях складских и производственных помещений не размещены знаки категорий по взрывопожарной и пожарной опасности.

5. Здание производственного корпуса не в полной мере обеспечено первичными средствами пожаротушения в соответствии с требованиями.

6. В здании производственного корпуса эвакуационный выход не обозначен знаком безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная».

7. В здании производственного корпуса допускается загромождение путей эвакуации.

Все вышеперечисленные нарушения устранены в ходе проверки.

Также был проведен мониторинг состояния пожарной безопасности ГУО «Бостынский ясли-сад» - аг.Бостынь, ул.Октябрьская, д.42. Заведующий – Тельпук Ольга Николавна, количество работников – 14 человек.

В ходе мониторинга выявлены нарушения:

1. Помещение электрощитовой не обеспечено первичными средствами пожаротушения в соответствии с требованиями постановления МЧС от 18.05.2018 №35 «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения».

2. Двери главного эвакуационного выхода не обеспечены возможностью свободного открывания изнутри без ключа.

3. Для складских помещений не определены категории по взрывопожарной опасности.

4. Места расположения ручных пожарных извещателей не обозначены знаками пожарной безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная».

5. Возле запасного эвакуационного выхода из первого этажа наружу, в подвальном помещении эксплуатируются открытые распределительные коробки.

6. Электрические светильники в помещении электрощитовой, в подвальном помещении не оборудованы защитными колпаками.

7. Члены добровольной пожарной дружины не обеспечены в полной мере средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от опасных факторов пожара.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть