image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Разгадали «Секрет безопасности»

367

В рамках проведения первого этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» инспектор СПиВО Березовского РОЧС Артем Говорко провел профилактическое мероприятие в общежитии УО «Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники».

В начале мероприятия Артем Михайлович провел с жильцами общежития профилактическую беседу о безопасности в общежитиях, причинах пожаров в них, а также действиям по сигналу «Внимание всем!» с демонстрацией видеофильмов «Энциклопедия безопасности. Пожар в квартире», «Пожарная безопасность в студенческих общежитиях».

После работник МЧС предложил учащимся колледжа разгадать «Секрет безопасности». На экране появлялись силуэты различных предметов, которые ребята несомненно ни один раз видели в своей жизни, называли этот предмет и обсуждали вместе с инспектором СПиВО, как он связан с безопасностью.

В ходе мероприятия, присутствующие узнали, что самой распространенной причиной пожаров в нашей стране является курение и лучше не курить в домовладениях, особенно в постели. Поняли, что у электрических приборов есть условные сроки эксплуатации и небезопасно оставлять их в режиме «ожидания», а заряжать телефоны в ночное время без присмотра достаточно пожароопасно. Уяснили, что пожары по причине детской шалости с огнем происходят в первую очередь из-за оставления малолетних детей без присмотра.

Работник МЧС напомнил о наиболее эффективном средстве раннего обнаружения пожара – автономном пожарном извещателе, разъяснил принцип его работы и правила эксплуатации. Также рассказал, чем и как правильно тушить различные пожары и подчеркнул, что универсальным и надежным средством при тушении любого пожара является огнетушитель.

В очередной раз учащимся напомнил о лучшем мобильном приложении по основам безопасности жизнедеятельности для планшетов и смартфонов «МЧС Беларуси: помощь рядом!», объяснил, как установить его на свои смартфоны и как им пользоваться.

Наиболее активным участникам мероприятия за показанные знания правил безопасности жизнедеятельности вручены брошюры «МЧС Беларуси: помощь рядом!» или «Что делать, если…»

Мероприятие прошло в теплой дружественной атмосфере, а игровая форма проведения помогла учащимся колледжа лучше усвоить и закрепить важные правила безопасности жизнедеятельности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть