image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сельский сход в деревне Теребунь

496

Начальник Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Вячеслав Ковальчук в рамках проекта международной технической помощи «Безопасность на трансграничной белорусско-польской территории. Укрепление потенциала пожарных и спасательных и спасательных служб» выступил на сельском сходе в деревне Теребунь Брестского района.

Вячеслав Вячеславович рассказал жителям деревни о складывающейся оперативной обстановке с пожарами на территории Брестской области и района, об основных причинах их возникновения и факторах, способствующих гибели людей в огне. Спасатель обратил внимание граждан на факты возникновения пожаров в Брестском районе по причине неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении: «С начала 2020 года на территории Брестского района произошло 12 пожаров (за аналогичный период 2019 года – 5), в результате которых погибло 2 человека (в 2019 году – 1). 8 февраля произошло загорание дачного дома в садоводческом товариществе «Факел» Мотыкальского сельсовета. В результате пожара погиб хозяин домовладения 1968 года рождения. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны погибшего».

Спасатель довел основные правила безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать беды: «Как показывает сама жизнь, люди, попавшие в беду, не всегда могут справиться с ней самостоятельно без помощи соответствующих служб. А ведь для того, чтобы избежать пожара в квартире или в доме, необходимо выполнять очень простые правила. Никогда не курите в постели или когда хотите спать, так как, уснув и выронив сигарету из рук, можно спровоцировать возникновение пожара. Особенно опасно курить сидя или лежа на мягкой мебели или кровати. Будьте особенно осторожны при курении, если употребляли алкоголь или принимали лекарства. Это может повлиять на понимание того, что происходит вокруг. Используйте соответствующую пепельницу из негорючих теплоизолирующих материалов, стойкую к опрокидыванию. Однако не рискуйте, оставляя зажженные сигареты (или подобное) без присмотра. Немного воды в пепельнице поможет сделать ее безопасной. Не курите на балконах и не бросайте непотушенные окурки вниз, они могут попасть на нижерасположенные балконы. А если там будут присутствовать горючие материалы, то пожар не заставит себя долго ждать. При этом, распространяясь по балконам (лоджиям), он может охватить все этажи».

Начальник отдела также рассказал жителям деревни Теребунь о том, как необходимо действовать в случае возникновения пожара, как пользоваться первичными средствами пожаротушения и для чего нужен автономный пожарный извещатель. После выступления Вячеслав Вячеславович исчерпывающе ответил на вопросы граждан.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть