image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Соблюдать правила безопасности – легко!»

1490

Под таким названием в Пелищенском сельском Доме культуры прошел настоящий праздник безопасности. На мероприятие были приглашены граждане преклонного возраста с активной жизненной позицией и, конечно же, все желающие провести время с пользой жители агрогородка Пелище. Встреча прошла в рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!».

Открыл мероприятие инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Каменецкого райотдела МЧС Виталий Иванюкович. «Представители МЧС и других заинтересованных структур прикладывают максимум усилий для профилактики пожароопасных ситуаций. Однако наибольший эффект достигается лишь с того момента, когда сам человек полностью осознает, что, в первую очередь, именно он несет ответственность за собственную жизнь», – подчеркнул работник МЧС.

Далее Виталий Иванюкович предложил всем присутствующим вспомнить основные правила безопасности, но только в необычной форме – в виде игры «Безопасное лото». Всем участникам мероприятия были розданы лотерейные билеты, где каждый должен был в пустые ячейки записать десять любых чисел от 1 до 30, после чего был дан старт игре. Спасатель поочередно вытаскивал с мешочка бочонки с числами, а участники игры, имея число с вытянутым бочонком в своем билете, зачеркивали его. Все, казалось бы, - просто, как во всем известной игре, но только на первый взгляд. После каждого вытянутого бочонка, Виталий Михайлович задавал всем присутствующим вопрос, соответствующий вытянутому номеру. «Почему нужно белить дымоход?», «как часто нужно менять батарейку в АПИ?», «Как потушить загоревшуюся на человеке одежду?», «Чем запрещено тушить электроприборы?», «Назовите размеры предтопочного листа?», «На каком минимальном расстоянии от строений допускается контролируемое сжигание мусора в безветренную погоду?» - на эти и на многие другие вопросы должны были ответить участники игры. Победителя в игре оказалось сразу два. И оба были награждены тематическими кружками «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

На этом мероприятие не закончилось. Гражданам была предложена возможность проявить свои знания в интеллектуальной игре «Где логика?». На экране, поочередно появлялись слайды с картинками, где участники должны были, путем сложения всех картинок, разгадать зашифрованный ответ. Победители интеллектуальной игры были награждены медалями «Пусть осень жизни будет золотой и безопасной!» и магнитами «Телефоны вызова экстренных служб».

Всем присутствующим были продемонстрированы тематические видеоролики профилактической направленности.

В завершение мероприятия, самым активным участникам была предложена возможность продемонстрировать свои знания в области безопасности на практике.

Для победы необходимо было преодолеть четыре интерактивные площадки: «АПИ», «Озеро ртути», «Печка», «Пожар». На первом этапе нужно было правильно установить пожарный извещатель и проверить его работоспособность. На втором этапе участники должны были продемонстрировать правильный порядок действий в случае обнаружения ртути, или если разбился градусник. Указать на печи все нарушения участникам довелось на площадке «Печка». На обучающей площадке «Пожар» участники ликвидировали горение на сковородке, а также рассказывали о порядке действий с огнетушителем.

Участники, прошедшие все тематические площадки, были награждены креативными шкатулками «Я люблю МЧС» и обучающей наглядно-изобразительной продукцией по безопасности.

Представитель МЧС отметил, что в такой интересной игровой форме можно легко изучить важные правила безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть