image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Акция в Пинском ГРОЧС

1740

В Пинском горрайотделе по ЧС в рамках республиканской акции «Безопасность в каждый дом» с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками была проведена профилактическая и разъяснительная встреча под названием «Трезвый взгляд на безопасность».

В мероприятии приняли участие старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского горрайотдела по ЧС Олег Червяковский, настоятель храма Архангела Михаила отец Василий, старший инспектор охраны правопорядка и профилактики Пинского ГОВД Александр Боричевский, врач-нарколог УЗ «Пинская центральная поликлиника» филиала Пинский межрайонный наркологический диспансер Людмила Муха, начальник медицинской службы Пинского центра «РОСН» Алексей Панько, начальник аварийно-диспетчерской службы ПУ «Пинскгаз» Олег Галуц.

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского горрайотдела по ЧС Олег Алексеевич Червяковский довёл статистические данные о пожарах за 2019 год, назвал основные причины возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе и отметил, что в большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения элементарными правилами безопасности. В выступлении было отмечено, что с начала 2020 года в г.Пинске произошло уже 4 пожара, и все из-за курения в постели, при этом 3 потенциальные жертвы огня спасены работниками МЧС.

Основной акцент при выступлении был сделан на проблеме курения в постели. Приглашенным лицам показали заставляющие крепко задуматься картины последствий пожаров с гибелью людей, привели факты гибели жителей города и района как печальный итог курения в постели, в том числе в нетрезвом состоянии. Участникам мероприятия продемонстрировали видеоролик о незатушенной сигарете и показали опыт «К чему приводит тлеющий окурок».

Настоятель храма Архангела Михаила отец Василий рассказал притчу о вреде употребления алкоголя и призвал аудиторию не совершать необдуманных поступков.

Врач-нарколог Пинского межрайонного наркологического диспансера Людмила Муха свое выступление начала с рассказа о вреде употребления алкоголя, запоях и кодировании, об оказании медицинской помощи при злоупотреблении и отравлении алкоголем, о видах помощи зависимым людям в наркологическом диспансере и о психических расстройствах, развивающихся у людей на фоне употребления алкогольных напитков.

Старший инспектор охраны правопорядка и профилактики Пинского ГОВД Александр Боричевский привел цифры смертности от употребления суррогатов алкоголя, рассказал о профилактических мероприятиях с лицами, злоупотребляющими алкогольной продукцией.

Начальник медицинской службы Пинского центра «РОСН» Алексей Панько на манекене показал, как оказать первую медицинскую помощь при судорогах, извлечении инородного тела из организма и продемонстрировал элементы сердечно-легочной реанимации.

Начальник аварийно-диспетчерской службы ПУ «Пинскгаз» Олег Галуц рассказал присутствующим правила пользования газовыми плитами и газовым оборудованием и меры предосторожности при их эксплуатации.

После просмотра тематических видеороликов все участники вышли на улицу, где мероприятие было продолжено. Здесь показали, как нельзя тушить горящее масло на сковороде, как происходит короткое замыкание электрической проводки и электроприборов. Двое добровольцев из числа участников тематической встречи, надев боевую одежду спасателей, ликвидировали возгорание «условного пожара» с помощью углекислотного и порошкового огнетушителей, предоставленных Пинским участком РГО «БДПО».

В конце мероприятия с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, состоялся диалог о проведенном мероприятии. Все, без исключения, ответили, что такие встречи несут огромную пользу и реально заставили задуматься, как жить дальше.  

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть