image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Выступление в трудовом коллективе школы

622

Несмотря на то что вопросы пожарной безопасности в учреждениях образования всегда находились и находятся в числе приоритетных, но никогда не будет лишним напомнить, как правильно организовать внешнее и внутреннее пространство школы, детского сада, чтобы риск возникновения чрезвычайной ситуации был сведён к минимуму. Эти вопросы в ходе встречи с трудовым коллективом ГУО «СШ а.г.Томашовка» осветил начальник Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Вячеслав Ковальчук.

— Какие основные нормативные документы определяют комплекс мер, средств и мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в учреждениях образования? Их четыре. Основной — Декрет Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 «О развитии предпринимательства", в котором определены обязательные для соблю­дения специфические требования по обеспечению пожарной безопасности на различных объектах, в том числе специально предназначенных для пре­бывания детей. Другие документы: по­становление МЧС Республики Беларусь от 18 мая 2018 года № 35 «Об установ­лении норм оснащения объектов пер­вичными средствами пожаротушения»; постановление МЧС Республики Бела­русь от 20 апреля 2018 года № 21 «Об установлении   формы   плана   эвакуации людей при пожаре»; Закон Республики Беларусь от 15 июня 1993 года № 2403-X1I «О пожарной безопасности»; Закон Республики Беларусь от 4 января 2014 года № 122-3 «Об основах деятель­ности по профилактике правонару­шений». Есть ещё Правила пожарной безопасности ППБ Беларуси 01-2014, которые сегодня тоже действуют, но но­сят скорее рекомендательный характер. Тем не менее, некоторыми их пунктами мы тоже советуем пользоваться.

Спасатель также рассказал об основных обязанностях руководителя, определенных Декретом №7, что собой представляет общеобъектовая инструкция и что в ней должно быть учтено, какие требования пожарной безопасности предъявляются к со­держанию территории учреждения образования.

Начальник отдела довел подробную информацию о требованиях к первичным средствам пожаротушения в школе и рассказал, как ими правильно воспользоваться в случае возникновения пожара, напомнил номера служб спасения и правила эвакуации.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть