image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Разговор о безопасности

1242

Перед трудовым коллективом и старшеклассниками ГУО «СШ п.Мухавец» выступил начальник Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Вячеслав Ковальчук.

Вячеслав Вячеславович рассказал об обстановке с пожарами в Брестском районе за 2019 год, о причинах их возникновения и факторах, способствовавших гибели людей от чрезвычайных ситуаций. «Статистические данные прошедшего года говорят об уменьшении количества пожаров, но  как и прежде, главной причиной возникновения остается неосторожное обращение с огнем. Неосторожное обращение с огнем при курении – это причина, всецело вытекающая из небрежности самих граждан. А злоупотребление спиртными напитками наряду с курением – двойной риск и угроза возникновения пожара. Благоприятные условия возникновения пожара могут оказаться трагическими событиями для дальнейшей жизни домовладельца, соседей, близких. Тлеющий окурок, попадая на постельные принадлежности, через 15 минут приводит к пожару. В этом случае смертельную дозу продуктами сгорания человек получает уже через 3 минуты. К тому же, большинство таких пожаров случается ночью. Обнаруживают пожар, как правило, соседи, и сообщение в дежурную службу МЧС поступает поздно, когда помочь уже не представляется возможным», - рассказал начальник отдела.

Вячеслав Ковальчук продемонстрировал видеофильмы о зимних опасностях и рассказал о правилах поведения на льду: «Будьте осторожны! Лед кажется прочным только на первый взгляд, а в действительности он еще слишком тонок, ненадежен. Неокрепший лед может не выдержать тяжести человека и проломиться. В период ледостава, когда лед еще слаб, запрещается не только кататься на коньках, но и переходить реки, озера, пруды и другие водоемы до тех пор, пока не будут установлены и отмечены знаками места безопасного прохода. Не ходите по ледяным закраинам: здесь лед всегда тонкий и хрупкий. Одно неосторожное движение - и можно провалиться под лед. Следует соблюдать осторожность и когда лед становится прочным. Двигаться через водоемы следует только по специально обозначенным путям. Не забывайте, что в сплошном окрепшем льду можно встретить прорубь или полынью. Но, если все-таки по неосторожности провалитесь под лед –  не паникуйте, сохраняйте спокойствие. Немедленно раскиньте руки, чтобы удержаться ими на поверхности льда. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведет к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад. Постарайтесь самостоятельно выбраться из опасного места, двигайтесь лежа, чтобы увеличить площадь опоры.  Заметив провалившегося под лед, немедленно окажите помощь. Помните, что в ледяной воде человек быстро теряет силы. Будьте осторожны на льду.  Оказывайте помощь терпящим бедствие на льду».

В завершение мероприятия спасатель ответил на вопросы присутствующих.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть