image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Встреча в Центре творчества Брестского района

8854

В рамках третьего этапа акции «Безопасный Новый год» инспектор надзора и профилактики Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Роман Медведько в Центре творчества детей и молодежи встретился с учащимися старших классов Тельминской средней школы.

Роман Юрьевич рассказал ребятам о правилах использования, хранения и утилизации пиротехнических изделий, где их можно приобрести и на что обращать внимание при покупке: «Покупать пиротехнику необходимо в специализированных магазинах и других торговых точках, где продают только сертифицированную продукцию. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием. Перед применением требуется внимательно прочитать инструкцию. Самые распространённые среди простейших пиротехнических средств - хлопушки и бенгальские огни. Содержимое хлопушки вылетает из корпуса под давлением, а потому снарядом нельзя метить в лицо и на осветительные приборы, чтобы не повредить глаза и не вызвать разрушений. Хлопушки не следует применять вблизи пламени свечей, раскалённых спиралей. Это может привести к воспламенению конфетти или серпантина. Цветные бенгальские огни выделяют в процессе горения вредные окиси, поэтому зажигать их лучше только на открытом воздухе, или сразу хорошо проветривать помещение. Сложные фейерверки (ракеты, летающие фейерверки) - профессиональный вид развлекательной пиротехники. Их хранение и применение сопряжено с высокой степенью опасности и неспециалист может участвовать в таких шоу только в качестве зрителя, на безопасном расстоянии. При использовании пиротехники необходимо помнить несколько простых правил: выберите место для фейерверка. Это может быть большая открытая площадка, двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек. Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству, в радиусе 100 метров, не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей. При сильном ветре запускать фейерверки запрещается, так как размер опасной зоны увеличивается в 3-4 раза. Зрители должны размещаться на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны. Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия рядом с жилыми домами, они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон или чердак. Также нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, в местах с массовым пребыванием людей», - рассказал Роман Юрьевич.

Также спасатель обратил внимание молодежи на запрет выхода на лед, продемонстрировал профилактические видеофильмы и пожелал безопасных каникул и Нового года.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть