image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мероприятие со школьниками из Знаменки

4241

Акция «Безопасный Новый год» продолжается. На этот раз работники МЧС посетили ребят из 5-8 классов средней школы деревни Знаменка Брестского района.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Вероника Вавренюк поговорила с ребятами о правилах безопасности зимой: «Что такое гололед, жители Беларуси знают слишком хорошо. Не впервые мы встречали Новый год с плюсовой температурой, надеясь, что долгожданный снежок все же выпадет. При гололеде человека подстерегают две опасности - или сам упадешь, или на тебя упадут (или наедут). Падение на обледенелой поверхности происходит вперед, назад, вбок. Типичными травмами при этом являются ушибы, вывихи, переломы, сотрясение мозга. А печальный итог заключается в необходимости длительного лечения. Падение на скользкой поверхности происходит в результате внезапного скольжения ног, этому может способствовать наличие в руках различных предметов. Процесс падения происходит в очень короткий промежуток времени, как правило, неожиданно, поэтому зачастую очень сложно предпринять эффективные меры безопасности. К сожалению, избежать падений удается не всегда, поэтому, как ни странно это звучит, падать нужно с умом. Если вы поскользнулись - присядьте, чтобы снизить высоту падения, сгруппируйтесь, в момент падения следует сжаться, напрячь мускулы, а, коснувшись земли, обязательно перекатиться. Вопросы, касающиеся использования пиротехнических изделий на сегодняшний день также очень актуальны. Да, новогодние атрибуты красивы, но не всегда безопасны. Для того, чтобы долгожданные новогодние и рождественские выходные не обернулись трагедией, нужно помнить простые рекомендации. Покупать пиротехнику можно только лицам, достигшим 15-летнего возраста, и только в специализированных магазинах. Дома можно использовать лишь бенгальские огни, остальной пиротехнике место на улице», - рассказала инспектор.

Для ребят Вероника Анатольевна продемонстрировала видеофильмы «Опасность пиротехнических средств» и «Безопасность на льду». Настоящим развлечением для учеников стал театр-экспромт с участием героев мультфильма «Волшебная книга МЧС» и тематические игры.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть