image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Беседа с трудовым коллективом учреждения образования

513

Первый заместитель начальника Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Данилюк провел профилактическую беседу с трудовым коллективом ГУО «УПК сад-школа д.М.Зводы».

Юрий Иванович рассказал присутствующим об основных причинах возникновения пожаров, а также о фактах гибели людей на пожарах в Брестском районе. Он подчеркнул: несмотря на то, что ежедневно во всех СМИ «трубят» быть предельно осторожными при обращении с огнем, напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, особенно в отопительный период, все равно находятся те, кто этими правилами пренебрегает, напрасно думая, что с ними ничего не случится. Статистика показывает, что неосторожное обращение с огнем остается самой распространенной причиной возникновения пожаров.

В своем выступлении спасатель заострил внимание на вопросах соблюдения правил устройства и эксплуатации печного отопления: «Печь должна быть правильно сложена и исправна – это главное! Обращаться с ней нужно правильно – ЛВЖ при розжиге не применять, дровами, длина которых превышает размеры топки, не топить. Перед началом отопительного сезона хозяева должны прочистить дымоход, так как скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания. Процедуру эту специалисты советуют проводить не реже одного раза в три месяца для отопительных печей. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены, чтобы вовремя заметить трещины и устранить их, ведь малейшая искра, которая вылетит наружу, может привести к пожару. Ковры, дорожки, половики должны быть убраны от печи подальше. А вот негорючий лист размерами не менее 0,7 x 0,5 м, располагаемый длинной его стороной вдоль печи – должен быть в обязательном порядке. И не забывайте о том, что дверца топящейся печи должна быть закрыта. В зимнюю стужу хочется, чтобы тепло сохранилось как можно дольше. И тогда топят печи дни и ночи напролет. Перекал печи – очень частая причина пожара. А как спасаться от холода? Все просто - топить печь несколько раз в день но-понемногу. Возможно, трудоемко, зато сохраните не только тепло, но и свое жилище. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними детям, чтобы избежать пожара».

Юрий Иванович рекомендовал собеседникам установить в жилых комнатах домовладений автономные пожарные извещатели, рассказал о пользе прибора и привел примеры положительных сработок пожарных извещателей.

Также работник МЧС напомнил действия в случае возникновения пожара: правила вызова спасателей, эвакуация, а также правила пользования первичными средствами пожаротушения. В завершение беседы Юрий Иванович ответил на поступившие вопросы и вручил наглядно-изобразительную продукцию.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть