image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мониторинги объектов образования

1130

В соответствии с решением Ивановского РОЧС инспекцией надзора и профилактики Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям осуществлено проведение мониторингов объектов образования по вопросам соблюдения законодательства о пожарной безопасности, противопожарных требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

При проведении мониторинга ГУО «Гимназия г. Иваново» было выявлено, что не все члены добровольной пожарной дружины обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (самоспасателями), а на 2-ом этаже у запасного эвакуационного выхода размещена штора, которая препятствует безопасной эвакуации людей при пожаре.

Мониторинг ГУО «СШ № 2 г. Иваново» показал, что не все члены добровольной пожарной дружины обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (самоспасателями). В пожарных кранах №5, №8, №9 внутреннего противопожарного водопровода требуется замена пожарных рукавов; проверка состояния внутреннего противопожарного водопровода оформляется не по форме согласно действующих ТНПА. На 1-ом этаже на путях эвакуации установлены пандус для колясок и инвалидов, который препятствует безопасной эвакуации людей при пожаре.

В ходе мониторинга ГУО «СШ № 3 г. Иваново» выявлено, что приказом директора не создана добровольная пожарная дружина количеством не менее 10 человек. Не все члены добровольной пожарной дружины обеспечены в полном объеме самоспасателями. Не обеспечено открывание изнутри без ключа дверей эвакуационных выходов из помещения столовой школы, на выходе из лестничного марша выхода из музея и актового зала в коридор первого этажа; на выходе из помещения подвала наружу. Не разработан план эвакуации людей из отдельно стоящего здания трудового обучения. Не предусмотрен запасной эвакуационный выход из отдельно стоящего здания по трудовому обучению. Дверь эвакуационного выхода из спортзала открывается не по ходу эвакуации людей. В перегородках, разделяющих коридоры школы на 1,2,3 этажах, отсутствует заполнение проемов дымонепроницаемыми дверями. Для отделки фойе актового зала и музея применена отделка из сгораемых материалов. Поэтажные планы эвакуации людей при пожаре не соответствуют требованиям постановления МЧС №21 от 20.04.2018 «Об установлении формы плана эвакуации людей при пожаре. Двери лестничных клеток установлены в обычном исполнении, без приспособлений для самозакрывания и уплотнения в притворах (не в дымонепроницаемом исполнении). Знаки пожарной безопасности, указывающие места расположения огнетушителей, направление эвакуации при пожаре требуют обновления в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» (изменение №1 от 01.10.2019).

Мониторинг ГУО «СШ № 4 г. Иваново» показал, что не все члены добровольной пожарной дружины обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (самоспасателями).

Проведенный мониторинг ГУО «Бродницкий учебно-педагогический комплекс детский сад – начальная школа» показал, что не обеспечена эксплуатация здания школы в соответствии с проектной документацией (не предоставлена проектная документация по размещению в здании школы помещений дошкольного учреждения). С членами добровольной пожарной дружины не проведена подготовка по программе пожарно-технического минимума. Не все члены добровольной пожарной дружины обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (самоспасателями).

Мониторинг ГУО «Потаповичский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа» выявил, что с членами добровольной пожарной дружины не проведена подготовка по программе пожарно-технического минимума. Не все члены добровольной пожарной дружины обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (самоспасателями).

При проведении мониторинга ГУО «Яечковичская средняя школа» были выявлены следующие нарушения правил пожарной безопасности: дверь, расположенная на путях эвакуации (дверь из обеденного зала в фойе) не оборудована замком, обеспечивающим возможность его свободного открывания изнутри без ключа, а в коридоре 1-го этажа на путях эвакуации размещены вазоны с цветами. Не все члены добровольной пожарной дружины обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (самоспасателями).

Проведенный мониторинг ГУО «Достоевская средняя школа имени Ф.М. Достоевского» показал, что приказом директора не создана добровольная пожарная дружина количеством не менее 10 человек;

- не все члены добровольной пожарной дружины обеспечены в полном объеме самоспасателями. Не обеспечено требуемое давление в сети внутреннего противопожарного водопровода (установлен водомер с диаметром трубы менее диаметра трубы противопожарного водопровода);

- в пожарных кранах №3,4,5 требуется замена пожарных рукавов. Не обеспечена эксплуатация здания школы в соответствии с проектной документацией (не предоставлена проектная документация по размещению в здании школы в вестибюле библиотеки). Помещение библиотеки отделено от коридора сгораемыми перегородками. Двери лестничных клеток установлены в обычном исполнении, без приспособлений для самозакрывания и уплотнения в притворах (не в дымонепроницаемом исполнении). Знаки пожарной безопасности, указывающие места расположения огнетушителей, направление эвакуации при пожаре требуют обновления в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» (изменение №1 от 01.10.2019).

В ходе мониторинга ГУО «Ляховичский УПК детский сад средняя школа» выявлено, что приказом директора не создана добровольная пожарная дружина количеством не менее 10 человек. Не все члены добровольной пожарной дружины обеспечены в полном объеме самоспасателями. По ковровому покрытию пола в коридоре сада не предоставлены документы подтверждающие показатели материалов по пожарной опасности, допускающие его применение на путях эвакуации. Не обеспечено требуемое давление в сети внутреннего противопожарного водопровода (установлен водомер с диаметром трубы менее диаметра трубы противопожарного водопровода). Не обеспечена эксплуатация здания школы в соответствии с проектной документацией (не предоставлена проектная документация по размещению в здании школы помещений дошкольного учреждения). Учреждение дошкольного образования не отделено от школы противопожарной перегородкой 1-го типа с заполнением противопожарными дверями 2-го типа. Для отделки путей эвакуации на высоту до 1,5 метров применены сгораемые материалы из ДСП. Двери лестничных клеток установлены в обычном исполнении, без приспособлений для самозакрывания и уплотнения в притворах (не в дымонепроницаемом исполнении). Не обеспечено наличие из дошкольного учреждения обособленных выходов наружу, допускается прохождение путей эвакуации из школы через дошкольное учреждение. Знаки пожарной безопасности, указывающие места расположения огнетушителей, ручных пожарных извещателей, направление эвакуации при пожаре, пожарного гидранта требуют обновления в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» (изменение №1 от 01.10.2019).

Проведённый мониторинг ГУО «Молодовская средняя школа» показал, что приказом директора не создана добровольная пожарная дружина количеством не менее 10 человек. Не все члены добровольной пожарной дружины обеспечены в полном объеме самоспасателями. Двери лестничных клеток установлены в обычном исполнении, без приспособлений для самозакрывания и уплотнения в притворах (не в дымонепроницаемом исполнении). Двери эвакуационных выходов в лестничные клетки открываются не по ходу эвакуации людей из этажей. Поэтажные планы эвакуации людей при пожаре не соответствует требованиям постановления министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20.04.2018 №21 «Об установлении формы плана эвакуации людей при пожаре». Знаки пожарной безопасности, указывающие места расположения огнетушителей, направление эвакуации при пожаре, требуют обновления в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» (изменение №1 от 01.10.2019).

Мониторинг ГУО «Мотольская средняя школа» выявил, что приказом директора не создана добровольная пожарная дружина количеством не менее 10 человек. Не все члены добровольной пожарной дружины обеспечены в полном объеме самоспасателями. Двери лестничных клеток установлены в обычном исполнении, без приспособлений для самозакрывания и уплотнения в притворах (не в дымонепроницаемом исполнении). На входе из здания школы в помещение столовой перепад высот свыше 6 см (отсутствует пандус). Из отдельно стоящего здания по трудовому обучению предусмотрен один эвакуационный выход. Люк выхода на крышу здания школы не выполнен противопожарным 3-го типа. Знаки пожарной безопасности, указывающие места расположения огнетушителей, направление эвакуации при пожаре, требуют обновления в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» (изменение №1 от 01.10.2019).

В ходе мониторинга ГУО «Мотольский УПК детский сад средняя школа» выявлены следующие нарушения: приказом директора не создана добровольная пожарная дружина количеством не менее 10 человек. Не все члены добровольной пожарной дружины обеспечены в полном объеме самоспасателями. Не обеспечено требуемое давление в сети внутреннего противопожарного водопровода (установлен водомер с диаметром трубы менее диаметра трубы противопожарного водопровода). В пожарных кранах внутреннего противопожарного водопровода в столовой и мастерской школы требуется замена пожарных рукавов. Не обеспечена эксплуатация здания школы в соответствии с проектной документацией (не предоставлена проектная документация по размещению в здании школы помещений дошкольного учреждения). Учреждение дошкольного образования не отделено от школы противопожарной перегородкой 1-го типа с заполнением противопожарными дверями 2-го типа. Для отделки столовой, используемой одновременно и как актовый зал, применены сгораемые материалы из ДСП. Двери лестничных клеток установлены в обычном исполнении, без приспособлений для самозакрывания и уплотнения в притворах (не в дымонепроницаемом исполнении). Не обеспечено наличие из дошкольного учреждения обособленных выходов наружу, допускается прохождение путей эвакуации из школы через дошкольное учреждение. Из помещения зала столовой (актового зала) запасной эвакуационный выход устроен через помещение кухни. Из отдельно стоящего здания по трудовому обучению предусмотрен один эвакуационный выход. Люк выхода на крышу здания школы не выполнен противопожарным 2-го типа. Знаки пожарной безопасности, указывающие места расположения огнетушителей, ручных пожарных извещателей, направление эвакуации при пожаре, пожарного гидранта требуют обновления в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» (изменение №1 от 01.10.2019).

При проведении мониторинга в ГУО «Мохровская средняя школа» было выявлено, что планы эвакуации людей при пожаре с 1-го, 2-го, 3-го этажей разработаны не в соответствии с требованиями пожарной безопасности. С членами добровольной пожарной дружины, а также лицами ответственными за пожарную безопасность, не проведена подготовка по пожарно-техническому минимуму. Члены добровольной пожарной дружины не обеспечены самоспасателями. Двери, расположенные на путях эвакуации (наружные эвакуационные двери, дверь тамбура, двери актового зала, 2-ой эвакуационной двери столовой) не оборудованы замками, обеспечивающими возможность их свободного открывания изнутри без ключа. Наружные эвакуационные выходы не обозначены опознавательными знаками пожарной безопасности.

Мониторинг ГУО «Одрижинская средняя школа» выявил, что планы эвакуации людей при пожаре с 1-го, 2-го этажей разработаны не в соответствии с требованиями пожарной безопасности. С членами добровольной пожарной дружины, а также лицами ответственными за пожарную безопасность, не проведена подготовка по пожарно-техническому минимуму. Члены добровольной пожарной дружины не обеспечены самоспасателями.

Проведенный мониторинг ГУО «Опольский УПК детский сад средняя школа» показал, что не все члены добровольной пожарной дружины обеспечены в полном объеме самоспасателями. Не обеспечена эксплуатация здания школы в соответствии с проектной документацией (не предоставлена проектная документация по размещению в здании школы помещений дошкольного учреждения. Учреждение дошкольного образования не отделено от школы противопожарной перегородкой 1-го типа с заполнением противопожарными дверями 2-го типа. Не обеспечено наличие из дошкольного учреждения обособленных выходов наружу, допускается прохождение путей эвакуации из школы через дошкольное учреждение. Двери лестничных клеток установлены в обычном исполнении, без приспособлений для самозакрывания и уплотнения в притворах (не в дымонепроницаемом исполнении). Люк выхода на крышу здания школы не выполнен противопожарным 3-го типа. По покрытию пола линолеумом в коридоре сада не предоставлены документы, подтверждающие показатели материала по пожарной опасности, допускающие его применение на путях эвакуации. Не обеспечено открывание изнутри без ключа эвакуационных дверей выхода наружу со второго этажа школы на металлическую пожарную лестницу (сама дверь в ветхом состоянии). Знаки пожарной безопасности, указывающие места расположения огнетушителей, ручных пожарных извещателей, направление эвакуации при пожаре требуют обновления в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» (изменение №1 от 01.10.2019).

Проведенный мониторинг ГУО «Псыщевский УПК детский сад средняя школа» выявил, что приказом директора не создана добровольная пожарная дружина количеством не менее 10 человек. Не все члены добровольной пожарной дружины обеспечены в полном объеме самоспасателями. Не обеспечена эксплуатация здания школы в соответствии с проектной документацией (не предоставлена проектная документация по размещению в здании школы помещений дошкольного учреждения). В противопожарной перегородке, отделяющей помещения сада от школы не установлены противопожарные двери 2-го типа. Не обеспечено наличие из дошкольного учреждения обособленных выходов наружу, допускается прохождение путей эвакуации из школы через дошкольное учреждение. В подвальном помещении электрические светильники эксплуатируются без защитных колпаков (плафонов). Не обеспечено открывание без ключа эвакуационных дверей выхода из подвала на уровне первого этажа. В подвальном помещении осуществляется хранение сгораемых материалов, размещено помещение рабочего. Не закреплены шлейфы пожарной сигнализации к строительным конструкциям в подвальном помещении.

Мониторинг ГУО «Рудская средняя школа» и ГУО «Снитовская базовая школа» показал, что члены добровольной пожарной дружины не обеспечены самоспасателями.

В ходе проведенного мониторинга ГУО «Сочивковский УПК детский сад средняя школа» выявлено, что поэтажные планы эвакуации людей при пожаре не соответствует требованиям постановления министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20.04.2018 №21 «Об установлении формы плана эвакуации людей при пожаре». Приказом директора не создана добровольная пожарная дружина количеством не менее 10 человек. Не все члены добровольной пожарной дружины обеспечены в полном объеме самоспасателями. Не обеспечена эксплуатация здания школы в соответствии с проектной документацией (не предоставлена проектная документация по размещению в здании школы помещений дошкольного учреждения). Учреждение дошкольного образования не отделено от школы противопожарной перегородкой 1-го типа с заполнением противопожарными дверями 2-го типа. Для отделки путей эвакуации на высоту до 1,5 метров применены сгораемые материалы из ДСП. Двери лестничных клеток установлены в обычном исполнении, без приспособлений для самозакрывания и уплотнения в притворах (не в дымонепроницаемом исполнении). Не обеспечено наличие из дошкольного учреждения обособленных выходов наружу, допускается прохождение путей эвакуации из школы через дошкольное учреждение. Не предоставлен протокол испытания наружной металлической лестницы, установленной для подъема на крышу здания. Знаки пожарной безопасности, указывающие места расположения огнетушителей, ручных пожарных извещателей, направление эвакуации при пожаре требуют обновления в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» (изменение №1 от 01.10.2019).

Проведенный мониторинг ГУО «Тышковичская средняя школа» показал, что приказом директора не создана добровольная пожарная дружина количеством не менее 10 человек. Не все члены добровольной пожарной дружины обеспечены в полном объеме самоспасателями. Двери лестничной клетки установлены в обычном исполнении, без приспособлений для самозакрывания и уплотнения в притворах (не в дымонепроницаемом исполнении). Двери выхода на лестничную клетку не установлены открывающимися по ходу эвакуации. Люк выхода на крышу здания школы не выполнен противопожарным 2-го типа. Знаки пожарной безопасности, указывающие места расположения огнетушителей, ручных пожарных извещателей, направление эвакуации при пожаре, пожарного гидранта требуют обновления в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» (изменение №1 от 01.10.2019).

Мониторинг ГУО «Крытышинская средняя школа» показал, что наружная дверь, расположенная на путях эвакуации (дверь из подвального помещения) необходимо оборудовать замком, обеспечивающим возможность его свободного открывания без ключа. Требуется обеспечить каждого члена добровольной пожарной дружины средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (самоспасатель) от опасных факторов пожара. Коридор 1-го этажа освободить от посторонних предметов и установить ручки открывания окон в лестничных клетках первого, второго этажей. Очистить и в последующем не допускать хранение горючих жидкостей, а также емкостей из под них в подвальном помещении. Очистить подвал от горючих материалов. Обозначить местоположение ручных пожарных извещателей в кабинете учительской, подвале в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2015.

По результатам проведенных мониторингов руководителям направлены рекомендации по выполнению мероприятий противопожарного характера с целью обеспечения противопожарного режима.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть