image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Проверка ООО «ЗападТрансЭкспедиция»

472

В соответствии с пунктом № 119 плана выборочных проверок в Брестской области на 2-е полугодие 2019 года инспекцией надзора и профилактики Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведена выборочная проверка субъекта хозяйствования ООО «ЗападТрансЭкспедиция».

В рамках проверки ООО «ЗападТрансЭкспедиция» проведен мониторинг ООО «ЛинКоль» на соблюдение законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания систем пожарной автоматики на ООО «ЗападТрансЭкспедиция». В ходе мониторинга нарушений законодательства о пожарной безопасности не выявлено.

На объекте приказом руководителя определен состав добровольной пожарной дружины. Проведена соответствующая подготовка работников по программе пожарно-технического минимума. Организационно-распорядительные документы, устанавливающие порядок проведения подготовки по ПТМ, создание комиссии по приемке знаний, утвержденные программы ПТМ и списки работников, подлежащих обязательной подготовке по ПТМ оформлены не в соответствии с общими требованиями.   Приказом руководителя «О назначении должностных лиц, ответственных за противопожарное состояние» назначен ответственный за организацию и проведение обучения по программе пожарно-технического минимума. Практическая деятельность работы пожарно-технической комиссии организована должным образом.

Вместе с тем имеют место нарушения организационно-технические мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность объекта.

В ходе проверки установлено, что руководителем и должностными лицами предприятия допущены нарушения законодательства о пожарной безопасности: общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности не соответствует «Общим требованиям пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» (утверждены Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7), Постановлению МЧС Республики Беларусь от 28.04.2018 №28 «Об утверждении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности»; порядок подготовки работников по программе пожарно-технического минимума (положение по программе ПТМ), определен не в соответствии с «Общими требованиями пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» (утверждены Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7).

Руководителю ООО «ЗападТрансЭкспедиция» Грицуку А.Н. вручено предписание для устранения выявленных нарушений.

Вместе с тем инспекцией надзора и профилактики Брестского РОЧС проведены повторные мониторинги субъектов хозяйствования ОАО «Агросад-Рассвет», ООО «СаЕкОгрупп» и ООО «ЛинКоль» (проводит техническое обслуживание систем пожарной автоматики в кафе «Шляхецкая фарцiна», ООО «СаЕкОгрупп»). В ходе повторных мониторингов нарушений законодательства о пожарной безопасности не выявлено.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть