image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О безопасности на дачах

501

Кто сегодня поспорит, что дача — это хорошо? Таких людей найдётся не так уж и много. Дача — это и дополнительные свежие и консервированные фрукты и овощи на нашем столе, да ещё и экологически чистые. Дача — это и отдых на свежем воздухе, вдали от городской суеты и шума. Но, однако, дача — это и забота. И в этом плане особую тревогу вызывают пожары на садоводческих участках — горят домики, сараи и другие постройки.

На территории Брестского района зарегистрировано 246 садовых товариществ. Все они вносят свою печальную лепту в общую статистику пожаров. За текущий период 2019 года в садоводческих товариществах Прибужья произошло 15 пожаров, в прошлом году – 7.

В связи с актуальностью данной проблемы работники МЧС уделяют достаточно внимания для профилактических бесед с председателями садоводческих товариществ. Так, начальник Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Вячеслав Ковальчук провел такую беседу на базе районного отдела внутренних дел: «Одна из главных причин возникновения пожаров на дачах среди прочих — это нарушение строительных норм и правил при устройстве печного отопления и правил пожарной безопасности при его эксплуатации, таких пожаров в районе произошло 8. А ведь, казалось бы, для строительства печи ума много не надо: печь должна иметь самостоятельный фундамент. Это позволит избежать её усадки и, как следствие трещин. К трубе дымохода тоже предъявляются строгие требования: при проходе через деревянное перекрытие, труба должна иметь «разделку» — специальное кирпичное утолщение. Кроме этого, категорически запрещено использовать в качестве дымоходов керамические и асбестоцементные трубы», - отметил начальник отдела.

Спасатель обратил внимание председателей на вторую по распространенности причину пожаров на дачах – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. Вячеслав Вячеславович напомнил присутствующим об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности: «Нарушения правил пожарной безопасности на территории товарищества в целом и в каждом домике в частности, в соответствии с «Кодексом об административных правонарушениях» наказываются немалыми штрафами - до 30 базовых величин, а в случае возникновения пожара – до 50».

Конечно, одними штрафами, наказаниями и запретами ситуацию проблему не решить. Необходимо осознание, что четкое соблюдение правил безопасности на каждом участке и во всем товариществе – надежный щит от пожаров. Этого понимания и добиваются работники службы по чрезвычайным ситуациям.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть