image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Четвертьвековой юбилей части

898

Пожарная аварийно-спасательная часть №3 Барановичского ГРОЧС 25 октября отметила 25-летний юбилей. Intex-press поговорила со спасателями и узнала, как развивалась пожарная служба в Барановичах, как сейчас живет и чем гордится ПАСЧ№3.


Как все начиналось

Здание, где сейчас располагается ПАСЧ №3, построили в 1957 году. В те годы там размещалась пожарная часть, которая принадлежала БПХО.

В то время там работало 64 человека. Несмотря на то, что зона выезда части ограничивалась только хлопчатобумажным комбинатом, работы хватало, рассказал Intex-press Иван Контява, первый начальник ПАСЧ №3.

– Одних только техвспышек происходило до десяти за сутки. Вроде и пожаром не назовешь, но на каждую приходилось выезжать. Были и серьезные пожары: однажды загорелся склад, где хранился хлопок. Возгорание было настолько серьезным, что к его тушению пришлось привлекать даже пожарный поезд.

Пожарная служба в то время отличалась от современной, вспоминает Иван Контява.

– Это сейчас МЧС – военизированная структура. А раньше пожарными работали «гражданские». Аттестованными – в погонах – были только офицеры и инспекция. Бойцов же набирали из обычных людей. Потом обучали – кого на курсах, кого на месте.

Тем не менее, отмечает собеседник, на профессионализме бойцов это никак не отражалось – знали свое дело «на отлично».

Все изменилось в начале 90-х, когда в стране завершилась военизация пожарных частей. На смену «профессионалам» пришли люди в погонах. И 25 октября 1994 года, в день который сами работники ПАСЧ№3 считают Днем рождения части, они заступили на первое боевое дежурство.

 

От пожарного до начальника

Сейчас в штате ПАСЧ № 3 служат 32 человека, есть три автомобиля: два в расчете, один в резерве. Зона выезда – поселок Текстильный и около 20 км района. Но при необходимости спасатели прибудут на любой городской или районный пожар.

За 25 лет в части сменились три начальника. Первым ПАСЧ №3 возглавил Иван Контява, затем Виктор Немкевич. С 2010 года по сегодняшний день частью руководит Сергей Строчук.

По его словам, в МЧС он попал случайно.

– Сам я из Кобринского района. После окончания школы, отслужил в армии и не особо задумывался, кем хочу быть. После демобилизации встал вопрос о трудоустройстве, – рассказывает собеседник. – Тогда (в 90-е) с работой было сложно. Случайно я узнал, что в Бресте расширяют штат пожарных частей, набирают сотрудников. Решил попробовать.

Так началась служба: сначала в Бресте – в должности химика-дозиметриста специализированного аварийно-спасательного отряда, затем – старшего инструктора-спасателя.

В 1999 году Сергей Строчук перевелся в Барановичи, где полтора года отработал пожарным. Дальше «пошел в рост»: от командира отделения до начальника части.

Работа эта непростая, но интересная, говорит Сергей Строчук. И о том, что когда-то пришел в МЧС, ни разу не пожалел. Ведь спасти даже одну жизнь – дорого стоит. А спасенных на его счету немало.

– После каждого спасенного человека столько радости. Это непередаваемое чувство, которое даже не выразишь словами, – признается собеседник.

За девять лет в должности начальника навыков пожарного-спасателя Сергей Строчук не растерял. В его кабинете всегда наготове «боевка» (боевая форма одежды), и на каждый пожар в рабочее время он выезжает лично.

– Руководящая должность не дает тебе права просто отсиживаться в кабинете, – говорит Сергей Строчук. – Этого требует не только законодательство, но и моя совесть.

 

Вторая жизнь старой техники

ПАСЧ №3 – часть особенная. И работают в ней особенные люди – увлеченные ретро-техникой. Не даром символом части стал возвышающийся на постаменте перед входом старый пожарный автомобиль ЗИЛ-157.

Но настоящая гордость ПАСЧ №3 – раритетный пожарный мотоцикл «Днепр-П156», который отреставрировали Сергей Строчук вместе с командиром отделения Евгением Трубило и водителем Василием Кислым.

На то, чтобы разобрать мотоцикл до винтика и заново собрать, у спасателей ушло 8 месяцев. Все делали сами, по картинкам в интернете, рассказывает Сергей Строчук.

– Вместо коляски приделали специальную коляску для пожарно-технического вооружения. Немало сил ушло на восстановление пожарной мотопомпы МП-800, которую собирали из трех неработающих.

Сейчас восстановленный «Днепр» оборудован мотопомпой, напорно-всасывающими рукавами диаметром 77 мм, напорными рукавами диаметром 66 мм, лопатой, ломом, пожарной колонкой и углекислотным огнетушителем.

Необычная техника пользуется большой популярностью среди байкеров – барановичские спасатели всегда желанные гости на открытиях мотосезона. Кроме того, мотоцикл используют при проведении пожарно-профилактических акций, показательных выступлений и демонстрации пожарной техники на городских праздниках.

Но на этом работники части останавливаться не собираются. Сейчас спасатели заняты реставрацией автомобиля ГАЗ-69.

– У каждого должно быть какое-то увлечение, – говорит Сергей Строчук. – Если ничего не создавать и не делать – жить скучно.

 

Информация и фото – Ирина Плюто

Intex-press

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть