image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мониторинги в Ивановском районе продолжаются

7549

В соответствии с решением Ивановского РОЧС инспекцией надзора и профилактики Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям осуществлено проведение мониторингов помещений избирательных участков отдела культуры Ивановского РИК, ГУО «Ивановская ДЮСШ», ГУО «Средняя школа №2 гор. Иваново», ГУО «Средняя школа №3 гор. Иваново», ОАО «Ивановский райагросервис, ГУО «Средняя школа №4 гор. Иваново», УЗ «Ивановская ЦРБ», ГУО «Потаповичский УПК д/с-БШ», ГУО «Вороцевичский УПК д/с-СШ», Лясковичского сельисполкома, ГУО «Мотольский УПК д/с-СШ», Завышанское лесничество, филиал санаторий «Алеся», Опольского сельисполкома, здание бывшей ГУО «Гневчицкая БШ» и ГУО «Ивановский районный центр детско-юношеского туризма и краеведения».

Проведенные мониторинги показали, что на избирательном участке №68 в бывшем здании ГУО «Гневчицкая базовая школа» отсутствует общеобъектовая инструкция о мерах пожарной безопасности и первичные средства пожаротушения. Требуется план эвакуации людей при пожаре из помещений избирательного участка и эвакуационные пути, и выходы не обозначены знаками пожарной безопасности. Отсутствует стенд с информацией о пожарной безопасности, а на дверях эвакуационного выхода необходимо установить замок, позволяющий открыть без использования ключа.

На избирательном участке №47 в Глинненском ФАПе общеобъектовая инструкция не соответствует требованиям постановления министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь №28 от 28 апреля 2018 года «Об установлении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности». План эвакуации людей при пожаре не соответствует требованиям постановления министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20.04.2018 №21 «Об установлении формы плана эвакуации людей при пожаре». Отсутствуют знаки пожарной безопасности, указывающие места расположения огнетушителей, направление эвакуации при пожаре и не обеспечено свободное открывание изнутри без ключа двери эвакуационного выхода.

Мониторинг избирательного участка №49, расположенного в здании Лясковичского сельского исполнительного комитета показал, что план эвакуации людей при пожаре не соответствует требованиям постановления министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20.04.2018 №21 «Об установлении формы плана эвакуации людей при пожаре». Ответвительная (распределительная) коробка сети освещения в коридоре не закрыта крышкой. Отсутствуют знаки пожарной безопасности, указывающие места расположения огнетушителей, направление эвакуации при пожаре. Не обеспечено свободное открывание изнутри без ключа дверей эвакуационных выходов и ознакомление под роспись членов избирательной комиссии с требованиями пожарной безопасности, общеобъектовой инструкцией по пожарной безопасности.

Проведенный мониторинг избирательного участка №56, расположенного в здании ГУО «Мотольский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» (аг. Мотоль,
ул. Ворошилова, 114 показал, что не обеспечено ознакомление под роспись членов избирательной комиссии с требованиями пожарной безопасности, общеобъектовой инструкцией по пожарной безопасности, режимом курения на объекте.

При проведении мониторинга избирательного участка №64, расположенного в административном здании Опольского сельисполкома было выявлено, что не обеспечено ознакомление под роспись членов избирательной комиссии с требованиями пожарной безопасности, общеобъектовой инструкцией по пожарной безопасности, режимом курения на объекте. Помещение не обеспечено первичными средствами пожаротушения, а также отсутствует общеобъектовая инструкция о мерах пожарной безопасности и знаки пожарной безопасности, указывающие места расположения огнетушителей. А мониторинг избирательного участка №65, расположенного в здании сельского Дома культуры
аг. Псыщево показал, что на избирательном участке отсутствуют знаки пожарной безопасности, указывающие направление эвакуации при пожаре и не обеспечено свободное открывание изнутри без ключа дверей эвакуационных выходов (наружная эвакуационная дверь, дверь лестничной клетки и тамбура).

На избирательном участке №57 Мотольской участковой больницы необходимо обеспечить свободное открывание изнутри без ключа дверей эвакуационных выходов. Отсутствует общеобъектовая инструкция о мерах пожарной безопасности.

На избирательном участке №53 СДК в аг. Достоево на данный момент производится текущий ремонт здания, вместе с тем необходимо до начала избирательной компании привести в исправное состояние автоматическую пожарную сигнализацию и обозначить знаками пожарной безопасности места расположения первичных средств пожаротушения, направление путей эвакуации. Разработать план эвакуации людей при пожаре.

На многих избирательных участках не обеспечено ознакомление под роспись членов избирательной комиссии с требованиями пожарной безопасности, общеобъектовой инструкцией по пожарной безопасности, а руководителям направлены рекомендации по выполнению мероприятий противопожарного характера с целью обеспечения противопожарного режима.

В соответствии с решением от 18.10.2019 года № 139/179 проведен мониторинг магазинов «Остров чистоты и вкуса» ЧТУП «ЗападХимТорг» по адресам: г. Иваново ул. Комарова, 15 Д и г. Иваново ул. Советская, 79. Проведенный мониторинг показал, что в магазине «Остров чистоты и вкуса», расположенный в г. Иваново ул. Комарова, 15 Д общеобъектовая инструкция о мерах пожарной безопасности не соответствует требованиям постановления министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь №28 от 28 апреля 2018 года «Об установлении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности». Отсутствует утвержденный перечень вопросов программ вводного и первичного противопожарных инструктажей в соответствии с приложениями 1,2 постановления министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь №36 от 22 мая 2018 г. «Об утверждении инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере». Один огнетушитель ОП-4 в торговом зале требует перезарядки и не соблюдена минимальная эвакуационная ширина проходов между стеллажами в торговом зале. Загромождены товаром запасные эвакуационные выходы из торгового зала, а под лестничной клеткой запасного эвакуационного выхода осуществляется хранение горючих материалов, макулатуры. Не обеспечено свободное открывание изнутри без ключа двери запасного эвакуационного выхода.

В магазине «Остров чистоты и вкуса», расположенный в г. Иваново по ул. Советская, 79 отсутствует утвержденный перечень вопросов программ вводного и первичного противопожарных инструктажей в соответствии с приложениями 1,2 постановления министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь №36 от 22 мая 2018 г. «Об утверждении инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере». Общеобъектовая инструкция о мерах пожарной безопасности не соответствует требованиям постановления министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь №28 от 28 апреля 2018 года «Об установлении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности». Загроможден товаром запасной эвакуационный выход из торгового зала, а в складском помещении не обеспечено хранение веществ и материалов с учетом минимальной эвакуационной ширины проходов.

По результатам проведенного мониторинга руководителю направлены рекомендации по выполнению мероприятий противопожарного характера с целью обеспечения противопожарного режима.

Повторный мониторинг объектов филиала «Санаторий «Алеся» ОАО «СКО «Брестагроздравница» дер. Завышье показал, что все ранее выявленные нарушения устранены.

Проведенный повторный мониторинг лицензиата Пинского участка №5 ОАО «Спецавтоматика», на обслуживании которого состоит система пожарной автоматики объектов ЧТУП «Светлана» показал, что нарушения, выявленные при проведении мониторинга, были устранены. Мониторинг ООО «Системы безопасности «Каскад»» на обслуживании которого состоит система пожарной автоматики зданий филиала «Санаторий «Алеся» ОАО «СКО «Брестагроздравница» дер. Завышье нарушений не выявил. Проведенный мониторинг ООО «ЩИТОК» по вопросу соблюдения законодательства по обеспечению пожарной безопасности в части технологического обслуживания систем пожарной автоматики и противодымной защиты нарушений не выявил. Мониторинг лицензиата ООО «ЮрЛайнПлюс», на обслуживании которого состоит система пожарной автоматики объектов УЗ «Ивановская ЦРБ показал, что в здании Мотольской участковой больницы на приборе отображается неисправность (обрыв) шлейфов №7, 11, 12 и 22. В травматологическом отделении УЗ «Ивановская ЦРБ» в блоке управления АСПС «Бирюза» разряжен аккумулятор (вышел из строя).

По результатам проведенного мониторинга директору ООО «ЮрЛайнПлюс» направлены рекомендации для устранения выявленных нарушений.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть