image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Готовим печь к отопительному сезону («Янаўскi край», Иваново, 11.10.2019 г.)

301

Как избежать возникновения огненного ЧП в доме рассказал инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ивановского РОЧС Александр Леонидович Овсяник.

В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Во избежание образования трещин в кладке, в период отопительного сезона очищайте дымоход от сажи не менее:

- одного раза в 3 месяца - для отопительных печей;

- одного раза в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия;

- одного раза в 1 месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.

Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см.

Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы держите не менее чем в полутора метрах от печи. А золу и перегоревшие угли следует выбрасывать не ближе 15 метров от строений.

Печь должна иметь самостоятельный фундамент. Между стенками печи и деревянными конструкциям должен оставаться воздушный промежуток, или, так называемая, отступка.

Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.

Ивановский РОЧС советует заранее отремонтировать печь себе и помочь это сделать своим престарелым родителям, родственникам.

 

Анастасия МИШКОВЕЦ, районная газета «Янаўскi край»

Александр ОВСЯНИК, инспектор СПиВО Ивановского РОЧС

Ивановская районная газета «Янаўскi край», 11.10.2019 г.

http://www.janow.by/

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть