image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мониторинги объектов в Ивановском районе

323

Инспекцией надзора и профилактики Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям осуществляется проведение мониторингов объектов. Проведенный мониторинг магазина «Санта-55» ОАО «Санта Ритейл» в г. Иваново, ул. Советская, 2г, показал, что выполнению подлежат 7 мероприятий противопожарного характера. Торговый зал не обеспечен необходимым количеством средств пожаротушения в соответствии с нормами оснащения первичными средствами пожаротушения, утвержденных постановлением МЧС Республики Беларусь 18.05.2018 N 35. В дверях, расположенных на путях эвакуации (двери выходов из здания и из торгового зала) замки не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа. На путях эвакуации у выходов из здания установлены лотки с товарами, чем уменьшена ширина проходов. Отсутствуют знаки пожарной безопасности, указывающие на размещение ручных пожарных извещателей. Места размещения средств пожаротушения заставлены товарами (ограничен доступ в торговом зале, в коридоре). В помещения склада бакалеи устройство самозакрывания противопожарной двери не отрегулировано (не закрывает дверь полностью). В материальной комнате помещений аптеки отсутствуют дымовые датчики СПС.

Инспекцией надзора и профилактики Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям осуществляется проведение мониторингов технического обслуживания систем пожарной автоматики и оповещения людей о пожаре на объектах Ивановского района.

Мониторинг ОАО «Полесьетехинформатика» показал, что выполнению подлежат 6 противопожарных мероприятий. В паспортах системы отсутствуют сведения о смонтированном оборудовании согласно приложению «Д» к ТКП 316-2011. Не проводится плановый контроль качества технического обслуживания (отсутствуют записи в журнале учета технического обслуживания и акты согласно приложению «К» к ТКП 316-2011). На объектах отсутствуют акты приемки системы в эксплуатацию, акты первичного обследования системы, акты планового контроля качества технического обслуживания. Работники, эксплуатирующими систему пожарной сигнализации не обучены правилам пользования оборудованием и не проинструктированы о порядке действий при поступлении сигнала тревога. При проведении технического обслуживания не проводится проверка работоспособности системы (не производится сработка АПС). Необходимо провести работы по восстановлению системы пожарной сигнализации в помещениях аптеки и магазина «Мила», а также произвести корректировку перечня защищаемых помещений.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть