image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мониторинг помещений гипермаркета «Евроопт» в Бресте

4007

Сотрудники Брестского городского отдела по ЧС осуществили мониторинг помещений гипермаркета «Евроопт» филиала ООО «Евроторг». По итогам исследования объекта, в адрес директора Монича Олега Витальевича были направлены следующие рекомендации:

- Провести в установленном порядке испытания на прочность наружных пожарных лестниц.

- Провести ревизию электрических светильников, закрыть электрические светильники защитными плафонами, предусмотренными конструкцией светильников (отсутствовали защитные плафоны в складе бакалеи, в складе непродовольственных товаров.

- Провести ревизию огнезащитных составов воздуховодов. Восстановить огнезащитное покрытие воздуховода в складе непродовольственных товаров.

- Погрузочно- разгрузочную рампу обеспечить первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).

- Планы эвакуации людей при пожаре и инструкции к ним привести в соответствии с постановлением МЧС РБ №21 от 20.04.

- Двери на эвакуационных выходах (центральный вход; дверь, разделяющая коридор между магазином «Магия» и комнатой приема пищи для работников магазина «Евроопт) оборудовать замками, обеспечивающими возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

- Обеспечить размещение продукции в торговом зале в соответствии с проектной документацией и расчетом эвакуации людей при пожаре (убрать ряд продукции у торговых касс либо подтвердить безопасное время эвакуации расчетным путем).

- Убрать продукцию, размещенную на эвакуационных проходах в коридорах. Не допускать уменьшение минимальной эвакуационной ширины в служебной части здания.

- Провести проверку внутреннего противопожарного водоснабжения в соответствии с постановлением МЧС Республики Беларусь №34 от 15.05.2018.

- Провести ревизию устройств для самозакрывания противопожарных дверей, отрегулировать их и обеспечить плотное самозакрывание.

- Восстановить демонтированные пороги противопожарных деверей. Отремонтировать поврежденные противопожарные двери.

- Убрать продукцию, хранимую под противопожарной шторой, препятствующей ее опусканию.

- Обеспечить свободный доступ и постоянную готовность к применению первичных средств пожаротушения (в период мониторинга загроможден доступ к огнетушителю в складе бакалеи).

- Очистить от горючих отложений систему вентиляции и кондиционирования воздуха.

- Не допускать хранение горючих материалов под маршем эвакуационной лестничной клетки в служебной части здания.

- Восстановить демонтированное устройство для самозакрывания дымонепроницаемой двери ведущей в лестничную клетку на отметке 2-го этажа возле магазина «Магия».

- Демонтировать световое табло «Выход» над дверью, ведущей в подсобные помещения магазина «Магия», не являющейся эвакуационной.

- Привести в исправное состояние устройство для самозакрывания противопожарной шторы при пожаре возле хлебобулочного цеха (при сработке системы автоматической пожарной сигнализации не опустилась противопожарная штора).

- Привести в исправное состояние технические средства противопожарной защиты (при сработке системы пожарной сигнализации не закрылся огнезадерживающий клапан в воздуховоде в складе бакалеи). Сблокировать систему вентиляции с системой автоматической пожарной сигнализации

- Привести в исправное состояние световое табло «Станция пожаротушения» над входом в помещение станции пожаротушения.

- Привести в исправное состояние световые табло «Выход» в торговом зале (помещение с массовым пребыванием людей) и обеспечить их нахождение во включенном состоянии.

- Систему оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией привести в исправное состояние (не сработала система оповещения при срабатывании автоматической пожарной сигнализации).

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть