image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Ярмарка безопасности» в Доброславке

918

22 марта на открытой площадке перед сельским домом культуры в д. Доброславка Пинского района в рамках второго этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» состоялась «Ярмарка безопасности». Работники Пинского горрайотдела по ЧС совместно с отделом культуры Пинского райисполкома и местными органами власти организовали для жителей деревни настоящий праздник.

С полудня в доме культуры звучала музыка, призывавшая население оставить свои дела дома и прийти на ярмарку. С собравшимися в клубе жителями деревни Доброславка побеседовал начальник ГРОЧС Вячеслав Лозюк, который рассказал присутствующим о складывающейся обстановке с пожарами на территории региона, Брестской области и в целом по республике, о проходящей акции, её целях и задачах. Вячеслав Иванович в своем выступлении заострил внимание аудитории на том, что нужно быть предельно внимательными к вопросам безопасности в собственном доме и при этом не оставаться равнодушными к тому, что происходит вокруг: если у кого-то может случиться беда – помочь собственными силами и привлечь внимание всех заинтересованных.

Далее Вячеслав Лозюк остановился на проблеме оставления детей без присмотра взрослых и, как следствие, - гибели их на пожарах, приводя печальные факты огненных трагедий. Много было сказано о профилактической работе с детьми, которую проводят не только работники отдела, но и всего Министерства по чрезвычайным ситуациям. Затронута была и актуальная на сегодняшний момент тема – запрет выжигания сухой растительности. В завершение беседы с сельчанами начальник отдела рекомендовал установить в домах автономные пожарные извещатели и привел примеры, когда благодаря сработке АПИ и установок пожарной автоматики были спасены целые семьи.

Старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Олег Червяковский рассказал жителям деревни о сигнале «Внимание всем!», как себя вести и что необходимо делать, если он зазвучал. В продолжение беседы работник МЧС не только напомнил о правилах пожарной безопасности, но и рассказал о самых распространенных причинах возникновения пожаров. Отметил, что, прежде всего, невнимательность самих домовладельцев, безразличие и их беспечность часто приводят к трагедии. На примере печи в доме культуры Олег Алексеевич рассказал о тех требованиях к отопительным приборам, которые необходимо строго соблюдать.

После просмотра тематических фильмов жителям деревни рассказали о стартовавшей инфо-кампании «Проведи время с пользой». Заработали интерактивные площадки, на которых был проведён обучающий тренинг - как со взрослым населением, так и с детьми. Все, от мала до велика, старались выполнить задание работников МЧС на оценку «отлично».

Кульминацией ярмарки стала концертная программа для жителей Доброславки, подготовленная работниками сельского дома культуры. Была организована выездная торговля.

На площадке возле дома культуры инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Дарья Лазарчик провела с детьми конкурсы и викторину по знаниям основ безопасности жизнедеятельности.

Популярностью пользовалась пожарная автоцистерна, возле которой также развернулись «баталии» - кто же быстрее примерит одежду спасателей?

Завершилось мероприятие водной феерией от спасателей. Все участники ярмарки получили огромное удовольствие от проведенного праздника, а еще и подарки от работников МЧС - красочную наглядно-изобразительную продукцию и буклеты с правилами безопасности жизнедеятельности и остались довольны настоящим праздником.

Следующая «Ярмарка безопасности» на Пинщине состоится 29 марта в деревне Городище Пинского района.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть