image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Техническое обслуживание пожарной автоматики необходимо проводить регулярно («Полесская правда», Пинск, 16.02.2019 г.)

343

Обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, сохранность материальных ценностей от пожара – приоритеты каждой организации. Для реализации этих целей предусмотрены современные установки пожарной автоматики (УПА).

Наличие исправных и работоспособных УПА позволяет значительно повысить состояние защищенности объектов от пожаров и создать безопасные условия для пребывания людей. Регулярное техническое обслуживание необходимо для поддержания исправного состояния УПА, своевременного выявления и устранение причин отказов и произвольных срабатываний систем.

Техническое обслуживание УПА должно проводиться организациями, имеющими специальное разрешение (лицензию) МЧС. Однако наличие договора на техническое обслуживание не снимает с руководителя ответственности за содержание систем в работоспособном и исправном состоянии. Ответственное лицо заказчика несет ответственность за качество принятых работ по техническому обслуживанию у обслуживающей организации.

Наиболее распространенными причинами отказов и ложных срабатываний систем являются:

накопление пыли в оптической камере дымовых пожарных извещателей;

проникновение в корпус извещателя насекомых (в том числе тараканов);

механические повреждения элементов систем (извещателей, шлейфов);

сбой программного обеспечения;

неисправность резервного источника электропитания.

Пинский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует руководителям и должностным лицам предприятий, ответственным за эксплуатацию УПА, обеспечить контроль над качеством их обслуживания по прилагаемому алгоритму.

К слову в городе Пинске и Пинском районе за текущий период 2019 года произошло 70 срабатываний УПА. В основном сработки происходили при проведении каких-либо ремонтных работ организациями, на которых они установлены либо из-за накопления пыли.

Алгоритм контроля качества технического обслуживания УПА

При приемке работ по техническому обслуживанию необходимо обратить внимание на:

своевременность информирования обслуживающей организации о неисправностях УПА со стороны оперативного персонала (сторожей, вахтёров и т.п.);

своевременность прибытия обслуживающей организации по вызову;

устранение причин ложных срабатываний УПА, произошедших в предыдущем месяце;

качество очистки системы от пыли (в том числе пожарных извещателей);

работоспособность отдельных технических средств и системы в целом;

остаточную емкость резервного источника электропитания (исправность аккумулятора);

устранение выявленных недостатков в настройке и работе системы.

Предупреждение фактов проникновения насекомых достигается путем применения извещателей, имеющих в своей конструкции защитную сетку оптической камеры, а также проведением дезинсекции.

При проведении ремонтных работ в помещениях на объекте необходимо исключить воздействие неблагоприятных факторов, вызывающих ложную сработку пожарных извещателей (пыль, пар, механическое повреждение и т.п.), а также реализовать компенсирующие мероприятия, обеспечивающие работоспособность УПА (обходы, дежурства, инструктажи, ведомственный контроль и т.п.). После завершения ремонтных работ незамедлительно привести УПА в работоспособное и исправное состояние.

Наличие контроля качества проведения технического обслуживания УПА является гарантией исправности пожарной автоматики, безопасности жизни и здоровья людей, а также сохранности материальных ценностей от пожара.

 

Пинская районная газета «Полесская правда», 16.02.2019 г.

http://www.pinsknews.by/?p=64050

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть