image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Подведены итоги года

771
Подведены итоги года

В Бресте на базе международного молодежного волонтерского центра 21 января состоялось заседание коллегии Брестского областного УМЧС, на котором были подведены итоги служебной деятельности управления в 2018 году в свете реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и поручений Президента Республики Беларусь, данных Министерству по чрезвычайным ситуациям на 2018 год. В мероприятии принял участие заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Анатолий Долголевец.

На заседании коллегии была дана объективная оценка работы УМЧС по различным направлениям, проанализированы вопросы, требующие совершенствования деятельности, определены задачи на перспективу.

Переходящий приз имени Федора Талатынника получил гарнизон, признанный лучшим по итогам 2018 года – Барановичский ГРОЧС. За достигнутые высокие результаты представителям подразделений области также были вручены ценные подарки – ключи от новых служебных автомобилей и паспорта на бытовую технику.

В рамках заседания коллегии состоялась также церемония награждения работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям области.

По завершении мероприятия для его участников на территории пожарного аварийно-спасательного отряда была развернута полевая кухня – с горячими кашей и чаем.

 

Справочно:

В 2018 г. подразделениями по ЧС области совершено более 18 тысяч выездов на ликвидацию аварийных ситуаций и происшествий. Ликвидировано 975 пожаров, из них в жилых зданиях и частных хозпостройках – 788 пожаров. В результате пожаров погибло 68 человек (это наименьшее количество за последние 24 года). 79 процентов случаев гибели людей на пожарах произошло по вине лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения (погибли 54 человека).

В экосистемах ликвидирован 321 пожар на общей площади 798,9 га.

В ходе ликвидации пожаров, аварийных ситуаций и последствий дорожно-транспортных происшествий спасены 100 человек. Эвакуированы из опасной зоны 1158 человек, предотвращено уничтожение огнем 667 зданий, 74 единиц техники. 70 случаев связаны с предельным риском для жизни спасателей, проявленными мужеством и героизмом. Зафиксировано также 12 фактов спасения людей населением.

В целях совершенствования межведомственного взаимодействия и подготовки сил территориальной подсистемы ГСЧС, территориальной и гражданской обороны области проведены комплексные учения в Пинском, Ивацевичском и Дрогичинском районах. 17 декабря в ходе областного командно-штабного учения были отработаны алгоритмы действий всех заинтересованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах коммунального хозяйства.

Пожарно-профилактическая и разъяснительная работа проведена в 164 057 жилищах граждан. По результатам проведенной работы заинтересованным субъектам профилактики направлено 438 информаций о необходимости оказания социальной помощи пожилым гражданам в приведении жилищ в пожаробезопасное состояние (необходимости направления в социальные учреждения), 229 – по фактам злоупотребления спиртными напитками. Работники органов и подразделений по ЧС области совместно с сотрудниками органов внутренних дел провели 1925 профилактических рейдов в жилищном фонде.

Акцент в работе по предупреждению чрезвычайных ситуаций сделан на проведении разъяснительно-пропагандистских мероприятиях с населением, отработке практических навыков. 28.11.2018 введен в эксплуатацию районный образовательный центр безопасности в г. Столине. В рамках проекта «Безопасность на трансграничной белорусско-польской территории. Укрепление потенциала пожарных и спасательных служб» организовано создание в 2019 г. областного образовательного центра безопасности в г. Бресте

На территории области эксплуатируется 1296 объектов с массовым (круглосуточным) пребыванием людей. В 2018 году органами государственного пожарного надзора проведены мониторинги всех таких объектов, по результатам которых вручены рекомендации об устранении 7940 нарушений требований пожарной безопасности. За невыполнение рекомендаций к административной ответственности привлечено 127 руководителей и должностных лиц организаций.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть