image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

МЧС - 20. Опыт и везение в службе спасателя («Навiны Камянеччыны»)

645
МЧС - 20. Опыт и везение в службе спасателя («Навiны Камянеччыны»)

Каменчанин Андрей Плитко ровно полжизни посвятил работе в РОЧС. Вот уже 21 год он работает спасателем. За свой усердный труд вырос до старшего пожарного части №1. Профессию спасателя выбрал сознательно. Андрей считает ее мужественной, отважной и даже героической – здесь работают только настоящие мужчины.

Заступает на службу наш герой только с хорошим, бодрым настроением.

Всегда готов к оперативным действиям. В своей работе главным считает опыт. Судит по себе – с каждым выездом все больше повышает навыки, умения и знания, тренирует эмоциональную закалку.

– Везение, конечно же, тоже не будем отметать: кто знает, что может произойти в следующую секунду?.. Но надо быть готовым к любой ситуации, – рассуждает мой собеседник.

Ему же самому в этих трудных ситуациях помогают логика и холодный рассудок, которые выстраивают цепочку действий правильно и точно. Кстати говоря, Андрей считает, что девушкам в его профессии делать нечего. И с этим не поспоришь. Работа спасателя предполагает высокий уровень физической и психологической нагрузки. В трудных экстренных ситуациях ни в коем случае нельзя паниковать. Мужчина отмечает, что в МЧС проходят службу и представительницы прекрасного пола, но зачастую это – диспетчеры центра оперативного управления либо инспекторы по пропаганде…

Самое большое количество вызовов за смену у Андрея было три – горели лес и хозпостройки. А свой первый пожар помнит, как будто это было вчера, – в Войской горела баня. Говорит, что в памяти каждый пожар откладывается. Для спасателей – это работа, но для обычных людей – беда, которую сложно забыть.

Пожарным, как известно, случается работать и в праздники. Андрею доводилось и Новый год встречать со своей второй семьей (так он называет коллектив). Праздники праздниками, а помощь людям нужна не только в будни. Режим работы у спасателя – круглосуточно.

С коллегами, считает Андрей, ему повезло – в карауле работают замечательные, сплоченные и веселые ребята.

– Каждые боевые сутки мы плечом к плечу, едим и спим вместе. Но и в свободное от службы время готовы прийти на помощь друг другу в любой сложной ситуации, – уверяет спасатель.

Андрей по-настоящему ценит свою работу, ни на какую другую ее не поменял бы. И все же первое место в его жизни занимает семья. С любовью отзывается о красавице и умнице супруге Светлане. С гордостью говорит о сыновьях – старшем Александре (получает высшее образование в столице) и младшем Максиме (учится в 6 классе). Каждую свободную минуту он старается посвятить дорогим и близким. И детей воспитывает так, чтобы выросли, прежде всего, достойными людьми.

 

Анастасия ЯНКИНА.

Районная газета «Навiны Камянеччыны»

http://www.kamenec.by/


Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть