image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Огнетушители для безопасности в автомобилях

2705

Автомобильный транспорт – очень удобное и популярное средство передвижения, однако не всегда безопасное.

На территории Брестской области за истекший период 2018 года произошло 88 пожаров в автомобилях. Наиболее частые причины пожаров в них – неисправность электрической и топливной систем, воспламенение технических жидкостей. Среднее время выгорания легкового автомобиля составляет примерно 5-10 минут.

По этой причине обязательным требованием при эксплуатации автомобилей является наличие порошковых огнетушителей. А их применение на ранней стадии развития пожара позволяет существенно минимизировать ущерб.

При покупке огнетушителя следует обратить внимание на наличие сертификата, подтверждающего соответствие требованиям технического регламента Республики Беларусь ТР 2009/013/BY (продавец обязан предъявить).

Для легкового автомобиля обязательным является наличие одного огнетушителя с массой огнетушащего вещества не менее 1 кг, для грузового – одного огнетушителя с массой порошка не менее 2 кг. Если грузоподъемность грузового автомобиля превышает 1,5 т – требуется 2 огнетушителя с массой порошка не менее 4 кг.

Перезарядка порошковых огнетушителей должна осуществляться не реже одного раза в два года (или не реже 1 раза в год в случае установки вне кабины или салона автомобиля). Использование огнетушителей без пломб и с истекшим сроком годности не допускается.

Требования к выбору, эксплуатации и обслуживанию огнетушителей установлены ТКП 295-2011 «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к выбору и эксплуатации».

Наличие огнетушителя, а также поддержание автомобиля в исправном состоянии позволит значительно повысить безопасность водителя и пассажиров.


На снимке 1: исправные огнетушители

На снимке 2: неисправные огнетушители

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть