image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Тактико-специальное учение на ПТУП «Гефест-Кварц»

833

17.10.2018 тактико-специальное учение проведено на территории ПТУП «Гефест-Кварц».

Тема учения – тушение пожаров и ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при пожарах на производственных объектах. В учении приняли участие спасатели ПАСО УМЧС, Брестского городского и районного отделов по чрезвычайным ситуациям.

Цель учения – повышение уровня боеготовности подразделений МЧС, отработка организации передачи информации, оценка уровня подготовки персонала объекта к действиям в случае возникновения пожара, отработка взаимодействия с аварийно-спасательными и аварийно-восстановительными службами.

Согласно тактическому замыслу, учение проводилось по двум блокам:

Блок 1. В результате нарушения правил пожарной безопасности произошло возгорание горючих материалов (упаковочной тары) склада готовой продукции. На момент прибытия первых подразделений создалось полное задымление по всему объему здания. Эвакуация людей из здания не завершена, предварительно внутри здания находятся 2 работника предприятия;

Блок 2. В результате разрыва высоковольтного электрического кабеля произошло замыкание на корпус козлового крана, машинист крана потерял сознание и повис на страховочном усе монтажного пояса в верхней точке поперечной балки, сорвавшийся груз придавил находившегося внизу работника предприятия.

Обе задачи работниками МЧС решены в полном объеме. При прибытии на территорию ПТУП «Гефест-Кварц» спасатели провели боевое развертывание, в составе звеньев ГДЗС была организована разведка в помещениях склада. В ходе разведки были найдены пострадавшие, которых с помощью масок спасателя вынесли на свежий воздух,  а условный пожар – ликвидирован. Проведены работы по снятию пострадавшего с козлового крана с применением методов промышленного альпинизма, освобождение заблокированного пострадавшего при помощи гидравлического и пневматического аварийно-спасательного инструмента. Пострадавшим оказана первая медицинская помощь.

Пожарный аварийно-спасательный отряд выражает благодарность руководству ПТУП «Гефест-Кварц» за оказанное содействие в проведении учения.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть