image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Тренировочные тактико-специальные учения в Бресте

1258

Тренировочные тактико-специальные учения с личным составом Брестского гарнизона МЧС, направленные на отработку действий при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий состоялись в областном центре. Объектом стал пожарный аварийно-спасательный поезд ТРУП «Брестское отделение БЖД».

К слову, пожарный аварийно-спасательный поезд на станции Брест-Восточный укомплектован всем необходимым оборудованием. Он включает несколько единиц подвижного состава. Насосная станция предназначена для тушения пожаров и состоит из двух вагонов рефрижераторного типа. В первом размещаются личный состав, имущество, средства связи, запас топлива, а во втором – различные агрегаты. Также есть вагон для хранения нейтрализующих веществ, цистерны для светлых и темных нефтепродуктов и агрессивных жидкостей, две цистерны с водой - 50 кубических метров каждая.

В составе поезда – установка комбинированного тушения пожаров «Пурга-30, стационарные пожарные установки «СПУ 40/100». Для приготовления нейтрализующих растворов применяется специальная емкость в паре с химическим электронасосом. В распоряжении спасателей – световая башня, которая используется в темное время суток, бензиновый и дизельный генераторы, мотопомпа «Хонда», специальная ванна для сбора опасных отходов, перистальтический насос ML-300 ELRO и другое аварийно-спасательное оборудование.

По замыслу учений, в результате дорожно-транспортного происшествия с участием железнодорожной цистерны, произошла разгерметизация железнодорожной емкости с дизельным топливом на площади около 100 метров квадратных. Один из работников попытался самостоятельно устранить утечку, но потерял сознание, находясь в опасной зоне. Появилась угроза взрыва.

Вторая вводная подразумевала, что в результате дорожно-транспортного происшествия с участием железнодорожно состава, произошло опрокидывание вагонов с последующей их деформацией.                   В вагонах произошло задымление из-за небольшого возгорания. В одном из вагонов заблокированы пострадавшие. Существует угроза дальнейшего распространения возгорания, количество пострадавших неизвестно.

Третья вводная подразумевала, что в результате дорожно-транспортного происшествия с участием железнодорожно состава, произошел обрыв высоковольтного провода. В опасной зоне - пострадавший в бессознательном состоянии.

В учениях были задействованы ПАСЧ№1, ПАСЧ№2, ПАСЧ№3, ПАСЧ№4, а также ПАСО. С поставленными задачами сотрудники МЧС справились на «отлично», проявили профессионализм при выполнении обязанностей номеров боевого расчета, тактическую выучку и умение выполнять приёмы работы с пожарно-техническим вооружением и оборудованием.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть