image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Семинар для учителей ОБЖ

493

На базе ГУО «Средняя школа №2 г. Иваново» состоялся ежегодный семинар учителей основ безопасности жизнедеятельности по теме «Повышение качества преподавания факультативного курса «Основы безопасности жизнедеятельности»».

В работе семинара активное участие принял инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Ивановского РОЧС Александр Овсяник. Он рассказал присутствующим об обстановке с пожарами и чрезвычайными ситуациями, которая сложилась на территории Ивановского района и Брестской области за период текущего года, привел трагические примеры гибели детей на пожарах. Особое внимание учителей было обращено на повышение качества преподавания факультативного курса и применение новых форм и методов обучения ОБЖ.

Инспектор также отметил, что для работы с детьми будет полезно использование мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом» и материала размещенного в разделе «МЧС родителям и педагогам» на сайте mchs.gov.by. Спасатель рассказал, что научить детей безопасному поведению, объяснить простые, но очень важные истины, донести до ребятишек, что нужно быть осторожными и внимательными, беречь свою жизнь и здоровье поможет серия мультфильмов «Волшебная книга МЧС», которые также можно использовать при обучении.

Для всех было интересно узнать, что Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси запустило сообщество в Viber с целью оперативного информирования об экстренных событиях в стране.

Работник МЧС напомнил, что с целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра Министерство по чрезвычайным ситуациям с 20 августа по 21 сентября проводит в республике профилактическую акцию «В центре внимания – дети!», приуроченную к началу учебного года.

Спасатель рекомендовал педагогам проработать с учащимися практически навыки действий в случае возникновения разных чрезвычайных ситуаций дома, а в учебных заведениях провести общешкольную учебную эвакуацию в случае возникновения пожара или чрезвычайных ситуаций.

Наглядно-информационный и видео материал, подготовленный и предоставленный учителями службой МЧС будет хорошим подспорьем в воспитании у учащихся основ безопасности жизнедеятельности.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть