image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мониторинг учреждений дошкольного и среднего образования

491

Брестские спасатели провели мониторинг учреждений дошкольного и среднего образования - ГУО «Ясли-сад №71 г.Бреста», ГУО «УПК детский сад-начальная школа №1 г.Бреста», ГУО «Ясли-сад№ 20 г.Бреста», ГУО «УПК детский сад-начальная школа №2 г.Бреста», ГУО «Ясли-сад №47 г.Бреста», ГУО «Ясли-сад №42 г.Бреста», ГУО «УПК №3 г.Бреста» и др. 

Сотрудники МЧС констатировали, что среди распространённых нарушений – отсутствие возможности свободного открывания изнутри без ключа замков на дверях эвакуационных выходов. Не обозначены знаками пожарной безопасности места размещения ручных пожарных извещателей, а также места расположения первичных средств пожаротушения.

На отдельных объектах было зафиксировано неисправное или неудовлетворительное состояние автоматической пожарной сигнализации, что подтверждает факт безответственности руководства и ответственных за пожарную безопасность лиц. Недоработку такого характера устранять необходимо в первую очередь – во избежание беды.

Случаи эксплуатации дверей, выходящих на лестничные клетки, в открытом состоянии тоже имели место, так же, как и размещение на путях эвакуации ковров, не прикреплённых к полу, недостаточное оснащение первичными средствами пожаротушения.

Мониторинги выявили и факт отсутствия на объектах добровольных пожарных дружин. Немаловажно, что во многих случаях работники объекта, являющиеся членами добровольной пожарной дружины и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, не обеспечены фильтрующими самоспасателями.

Представители МЧС констатировали и тот факт, что на объектах не проведена подготовка сотрудников по программе пожарно-технического минимума, не производятся на регулярной основе инструктажи о мерах пожарной безопасности с регистрацией в журнале установленной формы.

В списке нарушений и другие, требующие скорейшего устранения. Задача руководителей - принятие необходимых мер по их устранению. 

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть